ВЛ / Статьи

15 октября 1967 года была открыта статуя «Родина-мать зовет!»

+3
15-10-2015, 16:33...
2 595
 

15 октября 1967 года была открыта статуя «Родина-мать зовет!»

«15 лет поиска и сомнений, печали и радости, отвергнутых и найденных решений. Что нам хотелось сказать людям этим памятником на историческом Мамаевом кургане, на месте кровавых битв и бессмертных подвигов? Мы стремились передать, прежде всего, несокрушимый моральный дух советских воинов, из беззаветную преданность Родине», - такие слова произнес сам скульптор Евгений Викторович Вучетич во время открытия мемориала.

В этот день хотелось бы рассказать о самых интересных фактах, связанных с этой скульптурой.

- Мамаев Курган, на котором расположен памятник, во время Великой Отечественной войны был стратегическим объектом – с него открывалась панорама города. Исследователи подсчитали, что на каждый квадратный метр земли приходилось от 500 пуль и осколков.

- По самым скромным подсчётам историков на Мамаевом Кургане похоронено около 35.000 человек.

- Изначально проект предполагал наличие двух фигур (женщины и коленопреклоненного солдата), а в руке Родина-мать должна была держать не меч, а красное знамя. От этой идеи и от идеи пышно украшенного постамента пришлось отказаться.

- По замыслу создателей размеры скульптуры составляли 36 метров. Но по Н. Хрущев в ультимативной форме заявил, что Родина-мать должна быть выше Статуи Свободы. Как итог – скульптура «выросла» до 52 метров.

- От подножия к верхней площадке ведет 200 степеней, по количеству дней Сталинградской битвы. Внутри самой статуи тоже должно было быть 200 степеней. Но из-за пролетов число ступеней внутри было увеличено до 203.

- Родина-мать – одна из самых высоких скульптур в мире. В свое время она даже была занесена в книгу рекордов Гиннеса, как самая высокая скульптура-статуя в мире – 85 метров, а с установочной плитой – 87 метров.

- Во время строительства памятника стояла задача стабильной поставки бетона в противном случае швы между слоями могли оказаться недостаточно прочными. Поэтому грузовики, осуществлявшие доставку бетона, были помечены лентами определённых цветов. Сотрудникам автоинспекции запрещалось останавливать транспорт даже в случае нарушения ПДД.

- Е. В. Вучетич рассказывал «Меня спрашивает начальство, зачем у неё открыт рот, ведь это некрасиво. Отвечаю: А она кричит — за Родину… вашу мать!»

- У памятника на Мамаевом кургане — бойца с автоматом и гранатой и надписью на постаменте «Стоять насмерть!» лицо маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова, особо отличившегося в ходе Сталинградской битвы.. Согласно завещанию командарма похоронили на Мамаевом кургане.

- Меч длиной 33 метра и весом 14 тонн был первоначально сделан из нержавеющей стали, который обшили листами титана. Но на ветру листы титановой обшивки «играли» дополнительно нагружая руку и издавали сильный шум. В результате лезвие заменили на другое - целиком состоящее из фторированной стали.

- Многие думают, что во рту находится смотровая площадка, а ближе к уху ресторанчик для VIP-персон. Но это – не более, чем выдумка.

- Монумент является второй частью триптиха, состоящего из монументов «Тыл - фронту» (расположен в Магнитогорске) и «Воин-освободитель» (расположен в берлинском Трептов-парке) 

- Вторая скульптура Родина-мать, которая находится в Киеве – также работа Вучетича.

- Доподлинно неизвестно, с кого лепили статую. Но самой правдивой является, пожалуй версия о том, что позировала скульптору знаменитая дискоболка Н. Думбадзе. А вот лицо статуи Евгений Викторович создавал с лица своей супруги Веры Николаевны и поэтому порой ласково называл скульптуру Верочкой.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация