ВЛ / Статьи

Financial Times: США теряют репутацию глобальной силы

+2
14-10-2015, 20:00...
811
 

Financial Times: США теряют репутацию глобальной силы

В важнейших регионах мира военная и политическая мощь США оказалась поставлена под вопрос, считает колумнист Financial Times Гидеон Рахман.

"Как долго страна, население которой составляет менее 5% от мирового, а экономика – 22% от мировой, может оставаться доминирующей военной и политической силой? Этот вопрос все чаще задают на Ближнем Востоке, в Восточной Европе и Тихоокеанском регионе", — пишет Рахман.

"Российская операция в Сирии выявила степень того, насколько США потеряли контроль над Ближним Востоком после "арабской весны" и вывода войск из Ирака. <…> Москва почувствовала вакуум власти и попыталась его заполнить", — отмечает журналист. В Европе, по его мнению, Россия также бросила вызов США, присоединив Крым, а в Азии проблемы для Вашингтона создает территориальный спор Китая и его соседей, пишет Рахман.

"Несмотря на модное мнение о "мире без границ", контроль над территорией все еще имеет основополагающее значение для мировой политики", — констатирует обозреватель. При этом, как отметил аналитик Института Брукингса Томас Райт, мировая политическая стабильность зависит от региональной, особенно в Европе и Восточной Азии. "Если эти регионы развалятся, мировой порядок не спасет ничто", — цитирует его слова колумнист FT.

Европа и Восточная Азия пока не "разваливаются", но "осыпаются по краям", считает Рахман. А вот Ближний Восток трещит по швам, что поднимает вопрос о мощи США и, в частности, подрывает репутацию Вашингтона в важном для него регионе — Азии.

Вашингтон находится под давлением как со стороны внутренних, так и внешних сил, требующих от США действовать более решительно и "восстановить репутацию американской силы". Решение отправить корабли в спорные воды Тихого океана и разместить войска в Прибалтике – ответ на это давление, считает Рахман. Вместе с тем, отмечает он, Вашингтон не желает повторения неудач, подобных вмешательству в Ираке и Ливии, и осознает риски военной конфронтации с Россией и Китаем, передает РИА Новости.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация