ВЛ / В России

Путин проверил, как идет строительство космодрома Восточный

+1
14-10-2015, 15:00...
1 073
 

Путин проверил, как идет строительство космодрома Восточный

Президент России Владимир Путин сегодня прибыл в Амурскую область, чтобы лично проверить, как идет строительство космодрома Восточный.

Вначале глава государства ознакомился с монтажно-испытательным комплексом, который предназначен для сборки различных ступеней ракеты-носителя в единое целое. В цехе поддерживается определенный температурно-влажностный режим и почти стерильная чистота. Когда сборка завершена, ракета-носитель при помощи специальных траверсов устанавливается на тележки и отправляется на стартовый комплекс.

На стартовом комплексе Владимир Путин осмотрел мобильную башню обслуживания: сооружение позволяет проводить все работы по подготовке к старту ракеты-носителя в самых сложных климатических условиях. Высота башни — 52 м, вес — 1600 тонн. Президент оценил масштабы сооружения и назвал их грандиозными.

Также президенту показали командный пункт — "мозг" космодрома, с которого будет координироваться старт ракет. Он оснащен самым современным оборудованием, передает "Интерфакс".
Первыми с космодрома с помощью ракет "Союз-2" будут запущены космические аппараты "Ломоносов" и "Аист". Они доставят на Землю данные научных экспериментов. В дальнейшем с космодрома намечены запуски ракет-носителей "Ангара".

Космодром Восточный строится с 2010 года вблизи поселка Углегорск в Амурской области. Строительство сопровождает череда крупных скандалов. За последние месяцы было возбуждено 20 уголовных дел, связанных с хищением денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим. Более 220 чиновников были привлечены к дисциплинарной ответственности, передает ИА "Вести".
  




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация