ВЛ / В мире

Узбекистан грозит войной в Средней Азии

0
13-10-2015, 21:32...
1 950

Узбекистан грозит войной в Средней Азии

По словам президента Узбекистана Ислама Каримова, если РФ и Киргизия не прекратят строительство гидроэлектростанций, то в Средней Азии может начаться война. Глава Узбекистана считает, что возведение гидроэлектростанций на международных реках может привести к тому, что Аральское море высохнет, а каскад ГЭС оставит арыки без воды. Установление контроля за водными ресурсами на территории Средней Азии может привести к полномасштабной войне, передает islamnews со ссылкой на сайт Ислама Каримова.

Президент Узбекистана считает, что необходимо согласовывать позиции по всем энергетическим проектам на реках таких стран, как Казахстан, Туркмения, Узбекистан, Киргизия и Таджикистан. Необходимо провести международную экспертизу, до того, как «подписывать с какими-то великими государствами документы о строительстве ГЭС», подчеркнул Ислам Каримов.

«Великое государство» – это намек на Россию, а страна, подписывающая договоры без международной экспертизы и согласия стран-соседей – это Киргизия, считает издание «Газета.Ru».

Узбекистан выступает категорически против возведения гидроэлектростанций Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС. выигрышном положении всегда оказываются сопредельные государства, находящиеся у истоков высокогорных рек, они используют свои водные ресурсы как рычаг давления в спорах с теми государствами, которые расположены ниже по течению. У истоков большинства крупных горных рек расположена, например, Киргизия, а Узбекистан и Таджикистан — ниже.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация