ВЛ / Донбасс

Украина согласилась на повышение цены угля из ДНР

+5
13-10-2015, 22:30...
1 411
 

Украина согласилась на повышение цены угля из ДНР

ДНР подняла цену на уголь для украинских ТЭС с 1350 грн. до 1700 грн. (по курсу на сегодня примерно 75 долл. США) за 1 тонну.

Эту информацию 12 октября корреспонденту ИА REGNUM подтвердил источник в Министерстве угольной промышленности ДНР.
По его словам, ДНР возобновила поставки на Украину углей марки «А».
«Представители ДНР договорились с украинской стороной о повышении цен на донецкий уголь. Если раньше Донецк продавал Киеву уголь по 1350 грн. за тонну, то теперь цена возросла до 1700 грн. за тонну. Это повысит рентабельность угольных предприятий республики, снизит уровень социального напряжения в регионе», — рассказал источник в ДНР.

Как сообщало ИА REGNUM, еще в сентябре глава ДНР Александр Захарченко заявил о блокировании поставок угля на ТЭС Украины до пересмотра стоимости твердого топлива.
«Я запрещаю вам отгружать уголь до того момента, пока за него не будет достойная цена», — обратился Захарченко к руководителям угольных предприятий.

Захарченко также обязал представителей каждого угольного предприятия ДНР лично представлять ему справки об отгрузках угля. «Я уже сам буду решать, куда грузить, а куда нет», — подчеркнул глава республики.

При этом украинский министр энергетики Владимир Демчишин заявил, что «каждый товар имеет свою цену» и Украина будет покупать уголь у ДНР только «по той же цене, по которой покупаем у украинских производителей».
7 октября Демчишин заявил, что у Украины пока нет проблем с накоплением угля на осенне-зимний период, поскольку на угольные склады станций в месяц поступает по 20−30 тысяч тонн.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация