ВЛ / США

Госдепартамент США разочаровался выборами в Белоруссии

-1
13-10-2015, 09:02...
768

Госдепартамент США разочаровался выборами в Белоруссии

Президентские выборы в Белоруссии прошли мирно, однако не соответствовали международным обязательствам, которые на себя взял Минск, говорится в опубликованном в понедельник коммюнике госдепа США.

"США приветствуют мирное проведение 11 октября президентских выборов в Белоруссии. Тем не менее, мы разочарованы тем, что выборы в значительной степени не соответствовали международным обязательствам, взятым на себя Белоруссией, а также - обязательствам о проведении свободного и честного голосования", - говорится в документе. При этом в госдепе ссылаются на доклады наблюдателей, в частности - от БДИПЧ/ОБСЕ.

"Доклады наблюдателей свидетельствуют о серьезных проблемах с подсчетом голосов, подведением итогов выборов, а также - с составом избирательных комиссий. Кроме того, Белоруссия нуждается в фундаментальной реформе несовершенной правовой базы, регулирующей проведение выборов" - считают в госдепе США.

В американском внешнеполитическом ведомстве приветствовали "участие оппозиционных политических партий и независимых СМИ (в предвыборной кампании - ИФ). В то же время, невозможность для местных и международных наблюдателей следить за процессом подсчета голосов, равно как и почти полное отсутствие в составе избирательных комиссий представителей оппозиции или независимых членов, нарушают демократические процессы и нормы".

"Мы призываем Белоруссию следовать совместному заявлению США и Белоруссии от 2010 года, в котором "Белоруссия признает, что усиление принципов демократии и защиты прав человека на своей территории - ключевой этап на пути улучшения двусторонних отношений и жизненно важно для прогресса страны и ее граждан", - подчеркивается в коммюнике.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация