ВЛ / Статьи

Хрущев на 15 сессии Генеральной Ассамблеи ООН

+1
12-10-2015, 20:59...
1 956

Хрущев на 15 сессии Генеральной Ассамблеи ООН

В 1960 году Хрущев возглавил советскую делегацию на сессии ГА ООН и принял непосредственное участие в работе ассамблеи. 
В частности, он выступил с речью о восстановлении законных прав Китая в ООН. Также советская сторона предлагала принять Декларацию о предоставлении независимости колониальным странам и народам. 

12 октября при обсуждении порядка рассмотрения Декларации представитель Филиппин заявил, что документ должен в равной степени затрагивать страны и народы Восточной Европы, которые лишены прав и свобод и «поглощены» СССР.
Именно это высказывание представителя Филиппин возмутило Хрущева, который, чтобы привлечь внимание председательствующего, стал кричать и стучать кулаком по столу. 

Когда Н.С Хрущев получил слово, то он назвал представителя Филиппин «американским холуем». Свою речь он закончил словами «Мы живем на земле не милостью божьей, и не вашей милостью, а силою и разумом нашего великого народа Советского Союза и всех народов, которые борются за свою независимость. Не заглушить вам голос народа, голос правды, который звучит и будет звучать!»

Так что факт того, что Н.С. Хрущев, не стесняясь в выражениях, ставил на место и США и их союзников – был. А все остальное – то ли легенда, то ли выдумка. 

Но ботинок, все-таки был. Только стоял рядом. 
И о них, то есть о Хрущеве и ботинке, помнят до сих пор. 
И, наверняка, будут помнить очень долго.
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация