ВЛ / Статьи

Неизвестная Сирия

+3
12-10-2015, 18:25...
1 524
 

Неизвестная Сирия

В последнее время Сирия всем известна по военным сводкам. Но есть и другая Сирия с многовековой историей, и потрясающими фактами, о которых многие и не знают. Давайте отвлечемся от войны и вспомним историю Сирии и то, чем она знаменита. 

- Название Сирия происходит от древнегреческого названия колоний Ассирии.

- На территории Сирии в разные времена располагались древнейшие мировые цивилизации: Ассирия, Хеттское царство, Персидская империя, держава Македонского.

- Сирия находится на севере древнейшего очага цивилизации, так называемого Плодородного

- Дамаск считается древнейшим непрерывно населенным городом мира. Оценки возраста города разнятся от 10-го до 4-го тысячелетия до нашей эры. Есть и второй, не менее древний город – Алеппо (Халеб), первые упоминания о котором относятся к 4-му тысячелетию до нашей эры.

- В Дамаске и Идлибе можно спокойно найти улицы, которые были спроектированы еще в античные времена.

- В Дамаске можно до сих пор существуют римские укрепления, византийские храмы и старейшие арабские мечети, воздвигнутые на древних храмах (например, минарет Исы (Иисуса) на древнем храме Юпитера) и древнейший христианский храм — подземная часовня Святого Анания построенная приблизительно в I веке нашей эры.

Неизвестная Сирия

- Хотя Сирия является исламским государством, она имеет огромное значение для христиан. Например, "обращение Савла на пути в Дамаск в христианство" — один из эпизодов жития апостола Павла. Сам Павел потом некоторое время жил в Антиохии (тогда она была частью Сирии), где ученики Христа впервые стали называться христианами. В Антиохии родился и Иоанн Златоуст. 

- Улица Прямая в Дамаске упоминается в Священном Писании в связи с тем, что на ней жил Иуда. 

- Древняя Сирия – родина эблаитского языка, одного из древнейших языков семитской группы. В библиотеке Эблы были найдены более 17.000 табличек, посвященным ремеслам, сельскому хозяйству, культуре, датированных 3 тысячелетием до нашей эры.

Неизвестная Сирия

- В центре Сирии находятся развалины величественной Пальмиры – богатейшего города поздней античности, которую Рим считал своей соперницей. Остатки древних сооружений принадлежат к числу лучших образцов архитектуры, а сама Пальмира объявлена объектом Всемирного наследия. 
К слову: в современной Сирии шесть объектов Всемирного наследия – древний замок в Пальмире, город Босра, древний город Дамаск, крепость Крак-де-Шевалье и замок Салах –эль Дина (известные по многим историческим фильмам) и древний город Алеппо.

- Независимая Сирия в нынешних ее границах относительно молодое государство – от колониального господства Франции удалось освободиться в 1946 году.


- В стране бесплатная медицина и образование. Уровень грамотности составляет 83%, что намного выше. Это не 100-процентный показатель, но надо отметить, что до независимости уровень грамотности был менее 10%.

- Большинство населения живут либо в долине реки Евфрат, либо на побережье Средиземного моря. А сама Сирия издревле разделена на два региона – Междуречье и Левант.

- Отношения Сирии с Россией, а до этого с СССР были всегда теплее, чем у «соседей». Причина простая – противостояние американской политике господства. 

- В Сирии проживают несколько десятков тысяч ассирийцев, говорящих на новоарамейских языках. Именно на арамейском языке написана часть книг Библии.

- В Дамаске находится знаменитая мечеть Омейядов, которую впервые посетил римский папа - Иоанн Павел II, причем не просто посетил мечеть, но и помолился в ней.

- Именно в Сирии родились многие выдающиеся христианские и исламские мыслители: Посидоний, Лукиан Самосатский, Исаак Сирин, философ Аль- Маари, математик Ас-Салар.
 
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация