ВЛ / Донбасс

ОБСЕ увеличит число наблюдателей на линии соприкосновения в Донбассе

-1
12-10-2015, 18:00...
989
 

ОБСЕ увеличит число наблюдателей на линии соприкосновения в Донбассе

В ближайшие время в планах ОБСЕ значится увеличение численности своей наблюдательной миссии на Украине на 70-80 человек. Такие действия будут предприняты с целью обеспечения более эффективный контроля за отводом тяжелых вооружений. Об этом заявил генсек ОБСЕ Ламберто Заньер.

«Тот факт, что в течение нескольких недель на Украине сохраняется перемирие, открывает для нас дополнительные преимущества. Сейчас мы начинаем рассматривать возможность применения группы по мониторингу ОБСЕ», — отметил он.

Заньер пояснил, что для более продуктивной работы миссии необходимо увеличить численность наблюдателей. Он отметил, что ОБСЕ намерена дополнительно привлечь 70-80 человек.

«Мы готовимся и уже осуществляем мониторинг отвода тяжелых вооружений и мест их складирования. Нам потребуется больше наблюдателей, чтобы выполнить эту задачу», — заявил Заньер.

одновременно Генеральный секретарь ОБСЕ заявил о том, что международной наблюдательной организации сложился невиданный ранее раскол.

«С политической точки зрения мы видим значительный раскол в политическом контексте в рамках нашей организации. Эти расколы значительны. Мы их не видели со времен холодной войны», — подчеркнул генсек.

По его мнению, сотрудники и руководство организации всячески пытаются избежать политического разделения на европейском континенте. Более того они пытаются влиять на мировых лидеров и вносить вклад в урегулирование всевозможных военных и политических кризисов, как, например, на Украине. Однако не всегда у них это получается.
Он подчеркнул, что организация пытается урегулировать этот кризис на фоне новых проблем.

«Те факторы, которые сказываются на всеобщей безопасности — процессы радикализации, терроризм, появление иностранных террористов и боевиков, неслыханная волна миграции, которая захлестнула западную Европу, Афганистан и так далее», — подметил Заньер.

Ранее Заньер заявил, что испытывает «осторожный оптимизм» относительно хода выполнения Минских соглашений. По его словам, с 1 сентября соглашение о прекращении огня «в значительной степени соблюдается».

«Вы знаете, это не так просто: это длительный процесс, и разные вопросы обсуждаются одновременно. Иногда есть прогресс в одной области, но потом он может замедлиться и идут дискуссии по другим вопросам. Должен сказать, что я испытываю осторожный оптимизм», — сказал он в интервью газете «Коммерсант».

Также он напомнил о нарушении перемирия в Донецкой и Луганской областях . В качестве примера Заньер привел обстрел донецкого аэропорта, однако отметил, что в большинстве случаях речь идет только с применением стрелкового оружия.
На вопрос о том, является ли неизбежным продление Минских соглашений после окончания 2015 года, генсек ОБСЕ ответил, что »будет непросто уложиться в согласованный в Минске график».

«Учитывая последние события и необходимость организации выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей в соответствии с законодательством Украины, будет непросто уложиться в согласованный в Минске график», — заявил он.

Тем не менее, убежден Заньер, если все стороны проявят достаточную политическую волю для реализации всех положений Минских соглашений, согласованное изменение сроков «не должно помешать продвижению к решению данного конфликта».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация