ВЛ / В мире

Девять исламистов бежали из СИЗО в Киргизии, убив трех сотрудников

0
12-10-2015, 10:32...
661

Девять исламистов бежали из СИЗО в Киргизии, убив трех сотрудников

Девять привлеченных к ответственности за религиозный экстремизм и терроризм бежали в ночь на понедельник из следственного изолятора под Бишкеком, убив трех сотрудников службы исполнения наказаний Киргизии, сообщает пресс-служба ведомства. Пятерых удалось поймать, четверо объявлены в розыск.

"В ночь на 12 октября из исправительного учреждения совершили побег девять осужденных. При попытке остановить преступников трое сотрудников ГСИН были убиты и один тяжело ранен", — сообщает ведомство.

Изолятор №50 находится в селе Нижний Нооруз Чуйской области, в нескольких километрах от столицы — Бишкека.

Во время побега один из осужденных был ранен. Охране удалось оперативно вызвать помощь. Сотрудники МВД задержали пятерых беглецов, в том числе раненого, остальные четверо объявлены в розыск, введен в действие план "Перехват".

Все сбежавшие были привлечены к уголовной ответственности за религиозный экстремизм и терроризм. "Из четверых сбежавших двое были осуждены к пожизненному лишению свободы и двое находились под следствием", — уточнили в ГСИН.

Среди сбежавших — активный член запрещенного в республике исламского движения "Жайшул-Махди" ранее судимый Алтынбек Итибаев (1977 года рождения), активно распространяющий идеи нетрадиционного ислама член "Жайшул-Махди" Эдил Абдрахманов (1986) и активный член "Жайшул-Махди" Азамат Мусуралиев (1987).

Жайшул Махди", "Джунд аль-Халифат", "Ансаруллох" ("Ансару Аллах") и "Ат-Такфир валь-Хиджра", входящие в такфиристско-джихадистское движение салафитской направленности, были признаны террористическими и экстремистскими и запрещены в Киргизии в 2012 году. Ранее в Киргизии запретили восемь других террористических и экстремистских исламских организаций, в числе которых "Аль-Каида", "Талибан", "Исламское движение Восточного Туркестана", "Группа джихада" ("Союз исламского джихада") и "Исламская партия Туркестана" ("Исламское движение Узбекистана").
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация