ВЛ / В мире

Глава ОПЕК предсказал рост спроса на нефть

+2
12-10-2015, 09:52...
617

Глава ОПЕК предсказал рост спроса на нефть

Спрос на нефть будет расти, в то время как поставки сырья из стран, не входящих в ОПЕК, сократятся, заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри, выступая на конференции в столице Кувейта в воскресенье.

Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:20 по московскому времени в понедельник выросли в цене на $0,35 (0,66%) - до $53 за баррель. К закрытию рынка в пятницу стоимость фьючерсов уменьшилась на $0,4 (0,75%) - до $52,65 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,38 (0,77%) - до $50,01 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подорожал на $0,2 (0,4%), до $49,63 за баррель.

Для нефтяной отрасли "лучшие дни еще впереди", считает глава ОПЕК.

По его оценкам, мировой спрос на нефть к 2040 году увеличится до 110 млн баррелей в сутки (б/с).

"Мы в ОПЕК надеемся, что нефтяной рынок станет более сбалансированным в 2016 году, - заявил А.аль-Бадри. - В последнее время мы видим сигналы сокращения добычи в некоторых из стран, не входящих в ОПЕК, а также увеличение темпов роста спроса на нефть".

В настоящее время избыточное предложение нефти на рынке сохраняется, и запасы сырья выше среднего уровня за последние пять лет, отметил он.

Согласно оценкам ОПЕК, в настоящее время добыча нефти в мире составляет порядка 75 млн б/с, и жидкие углеводороды добавляют к запасам еще порядка 18 млн б/с.

По словам главы кувейтской государственной нефтекомпании Kuwait National Petroleum Мохаммеда Гази аль-Мутаири, разрыв между поставками нефти на мировой рынок и спросом может сойти на нет в третьем квартале 2016 года.

Тем временем главный исполнительный директор BP Plc Боб Дадли, выступая на этой же конференции, отметил, что потребуется время для того, чтобы сбалансировать спрос и предложение на нефтяном рынке. Согласно его прогнозу, мировой спрос на энергоносители увеличится на треть в течение следующих двух десятилетий.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация