ВЛ / Статьи

США «поджигают» Приднестровье

+2
13-10-2015, 00:00...
1 191
 

США «поджигают» Приднестровье

Могут ли американцы реализовать в непризнанной республике украинский сценарий

США выразили готовность помочь Приднестровью. Об этом 9 октября в ходе визита в Тирасполь сообщила заместитель помощника госсекретаря Бриджит Бринк. Представитель Госдепа выразила заинтересованность в объективном изучении текущей ситуации в непризнанной республике.

— Я прибыла, чтобы услышать, с какими проблемами и вызовами вы сталкиваетесь, и каким образом Соединенные Штаты могут оказать помощь, — заявила Бринк на встрече с и.о. министра иностранных дел Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Виталием Игнатьевым.

— В ходе встречи стороны обсудили широкий массив проблем, составляющих актуальную повестку процесса нормализации отношений между Приднестровьем и республикой Молдавия. Особый акцент был сделан на необходимости отмены запрета на пересечение международной границы автотранспортом, зарегистрированным в Приднестровье", — говорится в сообщении пресс-службы МИД республики.

Игнатьев, в свою очередь призвал представителей Госдепа США оказать содействие прекращению политически мотивированных уголовных дел в отношении граждан Приднестровья.

— И.о. министра предложил работать в плоскости экономики и создавать условия для восстановления атмосферы доверия посредством согласования и принятия конкретных мер, нацеленных на развитие благосостояния граждан, — отметили в МИД ПМР.

Интересно, что в тот же день президент Приднестровья Евгений Шевчук обратился к населению с заявлением об активизации внутренних и внешних врагов ПМР.

— Некоторые политические силы фактически работают против нашей государственности. Мы видим попытки дискредитировать конституционные органы государственной власти, попытки раскачать политическую ситуацию, — констатировал Шевчук, отметив, что это особенно опасно, когда вдоль границ ПМР возникла зона глобального противостояния, а политическая и экономическая нестабильность нарастает не без помощи внешних сил.

26 февраля 2015-го канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что она надеется на то, что ситуация в Приднестровье не будет развиваться по украинскому сценарию

В мае 2015-го президент Украины Петр Порошенко после встречи со своим румынским коллегой Клаусом Йоханнисом поделился намерениями совместно с Бухарестом «разморозить» приднестровский конфликт и способствовать «реинтеграции» Приднестровья в состав Молдавии. 21 мая Верховная Рада денонсировала сразу пять соглашений о военно-техническом сотрудничестве с РФ, включая договор о транзите российских военных в Приднестровье.

Отметим, что 8 октября начальник ГРУ Генштаба ВС РФ генерал-полковник Игорь Сергун заявил, что главная задача США в долгосрочной перспективе — окружить Россию (и Китай) сетью дружественных и лояльных американцам режимов и очагов напряженности.

Член Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев называет заявление заместителя помощника госсекретаря США Бриджит Бринк тревожным сигналом для ПМР и России.

— ПМР — это единственный островок в Восточной Европе, который находится под влиянием и опекой России. И США пытаются и здесь влезть в нашу «вотчину». Американцы вроде бы обещают помощь, но ясно, что их намерения совсем иные, а именно — в перспективе аккуратно отторгнуть Приднестровье от России, поспособствовать выводу российских войск из Приднестровья и установить на этой территории свое влияние.

Сначала США планировали сделать это силовым путем, но сейчас, видимо, решили — зачем тратить ресурсы и устраивать войну в Европе, если можно действовать с помощью пресловутой «мягкой силы». Безусловно, здесь Россия должна четко обозначить свою позицию: сотрудничество — это хорошо, но пусть лучше Штаты занимаются Молдавией в плане регулирования конфликта.

Заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья РГГУ Александр Гущин считает, что, конечно, не стоит сильно демонизировать слова заместителя помощника госсекретаря, однако важно понять — почему это заявление прозвучало в настоящий момент.

— Американцы ведь не идиоты делать такие заявления, если они не чувствуют определенную позицию приднестровских властей. Все-таки республика последние годы оказалось в очень сложном экономическом положении. Весной правительством было принято решение о том, что зарплаты и пенсии в ПМР будут выплачиваться на уровне 70%, в то время как оставшиеся 30% будут считаться задолженностью. 7 октября был утвержден механизм взимания платежей в бюджет со сделок с офшорными компаниями в размере 10%.

Конечно, есть объективные причины для кризиса. Во-первых, существование республики в непризнанной форме — изначальный минус, от которого так и не удалось избавиться. Во-вторых, у ПМР нет общих границ с Россией, что привело к появлению различных серых схем работы бизнеса и т. д. В-третьих, с 2006 года существует молдавско-украинская блокада Приднестровья, а с 2014-го она еще больше усилилась.

Добавим сюда и фактор неактивности России: в последние годы даже наметился уход крупного российского бизнеса из республики. Получилось, что вроде РФ помогает, обеспечивает социальные программы, строит социальные объекты в ПМР, но если посмотреть на соотношение товарооборота, то Россия хотя и остается приоритетным торговым партнером (преобладает по импорту), но доля по экспорту за полгода с 2015-го упала до 8%. То есть экспорт Приднестровья в РФ составляет 8%, а экспорт ПМР в Румынию — 15%, не говоря уже об экспорте в ту же Молдавию или ЕС.

Это говорит о том, что приднестровские предприятия все больше ориентируются на эти страны. С другой стороны — до конца года действует льготный режим для экспорта приднестровских товаров на европейские рынки. Сейчас активно обсуждается вопрос — как найти компромисс, чтобы с одной стороны ПМР не присоединялась к евроассоциации Молдавии, а с другой — сохранился названный льготный режим. По оценкам экономистов, если он не будет продлен, то ВВП ПМР сократится на 5%, что в нынешней ситуации может привести просто к катастрофическим социальным последствиям.

Все это накладывается еще и на внутриэлитный конфликт. Сейчас очевидны противоречия между Евгением Шевчуком и его командой с одной стороны, и холдингом приднестровских частных компаний «Шериф» — с другой. Напомню, что доминирующую роль во внутриэкономической жизни ПМР играет как раз группа компаний «Шериф».

Ближайшие выборы в Верховный Совет будут показательными в плане внутриэлитного столкновения. С одной стороны, сторонники партии «Обновление» (представляет интересы приднестровских деловых кругов, в том числе фирмы «Шериф») обвиняют Шевчука в экономическом кризисе в республике, ну а тот, в свою очередь, критикует «безответственный олигархат» и т. д. При этом формально обе стороны говорят о своей приверженности евразийскому вектору, политике поддержки России.

Таким образом, учитывая сложное экономическое положение Приднестровья, определенный раскол внутри местной элиты, а также украинский кризис, который сохраняется, несмотря на некоторое «потепление», американцы будут пытаться перетянуть ПМР на сторону Кишинева и взаимодействия с ЕС.

Да, население ПМР ориентировано на Россию, но ведь экономика определяет многое. К тому же, когда сохраняются связи с Молдавией и ЕС, есть широкие возможности для давления на бизнес. В ответ на какие-то преференции могут быть выставлены определенные политические требования. Так что, думаю, заявление представителя Госдепа — это своеобразный зондаж почвы и демонстрации того, что США и Европа готовы играть на этом поле, несмотря на то, что Приднестровье сильно завязана на Россию.

«СП»: — На ваш взгляд, как будет развиваться ситуация?

— Думаю, есть два варианта. Либо сохранится статус-кво — если РФ и ЕС договорятся по Украине, потому что статус-кво в нынешнем состоянии привет к ухудшению экономического положения Приднестровья.

Второй вариант — «ползучая» реинтеграция. Напомню, что известный «меморандум Козака», предложенный в 2003 году Дмитрием Козаком (сейчас — заместитель председателя правительства РФ — «СП») и предусматривающий решение приднестровского конфликта через федерализацию Молдавии, по сути, также предполагал реинтеграцию.

На самом деле, слова «реинтеграция» боятся не надо. Это в контексте украинского кризиса она воспринимается как «сдача», «слив», а в начале 2000-х Россия была готова на реинтеграцию ПМР. Наоборот под давлением Европы тогдашний президент Молдавии Владимир Воронин отказался от подписания парафированого соглашения, заявив, что оно даёт односторонние преимущества ПМР. Дело в том, что быстрое вхождение непризнанной республики в состав Молдавии невыгодно Евросоюзу. Но в целом, совокупность факторов показывает, что Приднестровье остается хотя периферийным, но все-таки значительным регионом игры между РФ, ЕС и США как в экономическом, так и в политическом плане.

Справка «СП»

Приднестровская Молдавская Республика (Приднестровье) — непризнанное государство на левом и правом берегах Днестра. Провозгласила независимость от Молдавской ССР в 1990 году на фоне событий «парада суверенитетов» и распада СССР. После вооружённого конфликта в 1992 году полностью отделилась от Молдавии, которая не признала отделение Приднестровья. Вопрос о статусе данной территории до сих пор остаётся нерешённым. Международным сообществом признаётся частью Молдавии. Граничит с Молдавией и Украиной. Выхода к морю не имеет. Население составляет около 500 тыс. человек и состоит из молдаван, русских и украинцев примерно в равном соотношении. Подавляющее большинство исповедует православие.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация