ВЛ / НАТО

Глава Пентагона ждет потерь среди российских военных в Сирии

0
9-10-2015, 13:30...
1 001

Глава Пентагона ждет потерь среди российских военных в Сирии

Настроения, которые охватили Запад с началом российской операции в Сирии, можно назвать "панической враждебностью". Одни упрекают разведку в том, что "проморгали" русский поход. Другие призывают бомбить объекты сирийской армии назло России. Третьи опускаются до безудержного вранья. А четвертые — зондируют почву, чтобы вовремя оказаться рядом с победителями. Так кто же и что говорит?

Йенс Столтенберг, как и положено бывшему журналисту, а теперь главе крупнейшей военной организации мира, внимательно осматривается по сторонам. Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен улыбается, но как-то уж очень растерянно. Ее коллеги — в похожих чувствах. Пожалуй, единственное исключение в этой комнате — Эштон Картер: продолжает шутить до самого спуска затвора — фотоаппарата. Так называемое "семейное фото" — традиция министерских встреч альянса.

А уже через пару часов этот "душа компании" снимет маску благодушного веселья. "Мы видим абсолютно непрофессиональное поведение российских военных. Они без предупреждения запускали крылатые ракеты, которые пролетели в нескольких милях от наших беспилотных аппаратов в небе над Сирией. Они прикрываются тем, что воюют с ИГИЛ, но это не так. Это будет иметь последствия для самой России. Через несколько дней российские военные начнут нести потери", — сказал глава Пентагона.

На подобные пророчества в Минобороны отреагировали молниеносно. "Представители Минобороны России ни разу не опускались до публичного ожидания гибели американских солдат, не говоря уже об обычных американцах. Сегодняшнее заявление главы Пентагона Эштона Картера, к сожалению, более чем наглядно характеризует нынешний уровень политической культуры отдельных представителей власти США. А точнее — степень их цинизма по отношению к остальному миру. Уверен, что ни один американский генерал такого бы себе никогда не позволил", — заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Но прислушиваться к российскому Минобороны на Западе не спешат. Наоборот, Россия для генсека НАТО — главная забота и источник постоянного беспокойства. "Мы намерены проанализировать ситуацию в Сирии. Мы видим значительное усиление возможностей России, мы наблюдаем авиаудары, видим удары крылатыми ракетами. Особую озабоченность вызывает то, что Россия наносит удары не столько по целям ИГИЛ, сколько в поддержку режима Асада. Мы призываем Россию сосредоточиться на борьбе с ИГИЛ, а не на поддержке режима Асада", — заявил Йенс Столтенберг.
Зачем Западу такая игра на грани фола? Российские эксперты не сомневаются: это попытка оправдать собственные неудачи в Сирии на протяжении года.

"НАТО, конечно, пока еще рассчитывает на то, что мы втянемся, допустим определенные ошибки и НАТО этим воспользуется. Конечно, великой удачи нам никто не желает, потому, что в настоящий момент НАТО не является защитником Европы, как подается часто лидерами Североатлантического альянса. НАТО выполняет роль поддержки США — а им нужен этот конфликт на Ближнем Востоке. В то же время, конечно, они хотят объяснить свою неумелость и неуспешность каким-то образом, и это тоже является одной из задач этой пропагандистской кампании. Это многозадачная кампания и, в зависимости от развития ситуации, ее цели могут меняться. Она может быть рано или поздно направлена как на поддержку России, все-таки, как ни странно — в зависимости от успехов. То есть, найдутся те, кто захотят примазаться к нашей победе", — говорит политолог Игорь Шатров.

"Примазаться" уже попыталась, как ни странно, Польша. На том же самом министерском заседании польский министр обороны Томаш Семоняк обмолвился: "без эффективного диалога Запада с Россией ситуация в Сирии выйдет из-под контроля". Для представителя современной Варшавы заявление чуть ли не волюнтаристское — может, пан Семоняк обиделся на альянс, который на этот раз обратил свой взор на соседей?

В порыве защиты от России и беженцев в НАТО решили укрепить "восточный рубеж" — создать штабные ячейки альянса в Венгрии и Словакии. Всего — 40 тысяч военных. Ну, а Британия отдельно "прикроет" Прибалтику — выделит целых 100 спецов для Эстонии, Латвии и Литвы. И еще 25 — для Украины, дабы не расстраивалась. Впрочем, скорее всего Лондон даже не прикрывает тылы, а просто пытается задобрить официальные Вильнюс, Таллин и Ригу. Изначально именно они должны были быть в центре внимания на этой встрече. Но российская операция в Сирии опять спутала зарубежным партнерам все карты.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация