ВЛ / В мире

Инструкторы РФ подготовили более тысячи техников в войска Таджикистана

+3
9-10-2015, 08:38...
835
 

Инструкторы РФ подготовили более тысячи техников в войска Таджикистана

Инструкторы российской 201 военной базы обучили более тысячи специалистов-техников для армии Таджикистана, выполнив годовую программу подготовки специалистов, сообщил помощник командующего войсками ЦВО полковник Ярослав Рощупкин.

"Инструкторы 201 военной базы выполнили годовую программу подготовки специалистов для армии Таджикистана, обучив более 1 тысячи наводчиков-операторов и механиков-водителей танков Т-72 и боевых машин пехоты БМП-2, командиров и наводчиков реактивных систем залпового огня "Град", наводчиков-операторов и механиков-водителей самоходных гаубиц 2С3 "Акация" и других", — сказал Рощупкин.

Курс подготовки завершился на полигонах Ляур, Самбули и Момирак выполнением контрольных стрельб из штатного вооружения боевой техники, стрелкового оружия и гранатометов, отметил Рощупкин.

Двести первая военная база в Таджикистане — крупнейшее соединение Сухопутных войск, выполняющее задачи за пределами Российской Федерации. В настоящее время военная база, переформированная из 201 дивизии, располагается на окраине Душанбе. Соглашение по базе РФ ратифицировала в мае 2013 года. 

Пребывание российской базы в республике продлено до 2042 года. Подготовка младших специалистов была организована с начала 2015 года, основываясь на соглашении о пребывании российской военной базы на территории Таджикистана.

База обеспечивает защиту интересов России и — совместно с местными вооруженными силами — безопасность Таджикистана. При этом российская сторона осуществляет содействие в обеспечении Таджикистана совместимым вооружением, военной и специальной техникой в соответствии с законодательством России о военно-техническом сотрудничестве, передает РИА Новости.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация