ВЛ / Статьи

Как ситуация в Афганистане может угрожать России

-1
8-10-2015, 20:00...
1 248
 

Как ситуация в Афганистане может угрожать России

Начальник Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Игорь Сергун отметил, что террористическая группировка ИГИЛ  расширяет деятельность в Афганистане.

По словам генерал-полковника, туда эмиссары группировки проникают из зон иракского и сирийского конфликтов. Он считает, что «основными задачами экстремистов на данном этапе является вербовка боевиков для участия в конфликте на Ближнем Востоке, а также получение дополнительных источников финансирования». Об этом пишет LifeNews.

— Одновременно с этим ИГИЛ рассматривает территорию Афганистана в качестве базы для распространения своего влияния на центрально-азиатские республики СНГ, что может в перспективе представлять реальную угрозу безопасности России, — приводит РИА «Новости» слова Игоря Сергуна на международной конференции по Афганистану.

Сейчас же, по словам главы ГРУ, в Афганистане наибольшую террористическую активность проявляет исламское движение талибов. В некоторых провинциях его боевики контролируют до 70% территории. Помимо них в стране действуют также более десяти тысяч боевиков других экстремистских и криминальных группировок.

Об опасном усилении ИГИЛ в Афганистане говорят и в МИД РФ. По данным директора 2-го департамента Азии МИД РФ Замира Кабулова, число боевиков этой организации там выросло за год до 3,5 тысячи человек.

 
— Поднимающийся в Афганистане ИГИЛ представляет приоритетную опасность. Только задумайтесь: ИГИЛ по-настоящему в Афганистане появился год назад, а уже сейчас под его ружьем 3,5 тысячи человек плюс сочувствующие, которые очень быстро могут перейти в боевики, — отметил дипломат.
 

— Они находят в уезде наиболее авторитетного человека, у которого есть конкуренты. Ему предлагается сотрудничество, помощь в уничтожении конкурентов. Это делается. Когда это дело сделано, уничтожают самого. И таким образом весь этот район, уезд или побольше оказывается в руках у ИГИЛ. Практически не воюя, ИГИЛ ползуче расширяет зону своего влияния, — отметил Кабулов.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация