ВЛ / Украина

В Украине скоро останется лишь два банка

0
7-10-2015, 14:00...
1 238
 

В Украине скоро останется лишь два банка

Признание украинских банков неплатежеспособными и их дальнейшая ликвидация – дело настолько привычное, что даже украинская националистическая пресса перестала уделять ему должное внимание.

А между тем, надо бы. Ведь дело идет к тому, что банковскую систему в этой стране будут представлять только два банка – олигарха Игоря Коломойского и государственный «Ощадный банк». Кстати, буквально вчера на сайте президента Порошенко появилась петиция о переводе «Привата» в ранг государственных банков.

За последние два года банкотрясение приходило в Украину 58 раз. Ровно столько правление НБУ приняло решений ликвидации банков из-за их неплатежеспособности, 25 из них – только за 9 месяцев текущего года. Еще восемь банков на сегодняшний день числятся в категории неплатежеспособных. Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева еще в декабре прошлого года рассказывала, что одна из основных задач Нацбанка – «очистить» банковскую систему от неплатежеспособных банков, а также от тех, кто специализируется исключительно на отмывании денег. То есть НБУ внезапно решил более не закрывать глаза на недобросовестные финансовые учреждения (или не покровительствовать им, отказавшись от мзды за прикрытие процесса отмывания денег), и сразу взяться за сбор «ягод». Плоды работы НБУ видны по количеству выведенных с рынка участников.

Сезон активного банкопада начался в Украине в 2014 году, тогда сразу 33 финансовых учреждения были признаны банкротами, причем 24 из них – уже во время пребывания на посту главы НБУ Валерии Гонтаревой. И вот 2 октября стало известно, что еще один банк Украины приказал долго жить. Речь идет о печально известном «Дельта Банке», существенно потрепавшем нервы украинским вкладчикам. Национальный банк Украины утвердил решение №664 об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО «Дельта Банк», о чем сообщили в НБУ. Уже 8 октября Фонд гарантирования вкладов физических лиц в Украине должен начать выплаты его вкладчикам.

Напомню, этот банк был отнесен к категории проблемных еще год назад, а 3 марта было принято решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных. Основной причиной недоверия и недовольства деятельностью «Дельты» называли «непринятие его владельцем своевременных, действенных и достаточных мер по улучшению финансового состояния банка и приведении деятельности в соответствие требованиям законодательства Украины». Это решение принято по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Выходит, что бурная деятельность по «реанимации» «Дельта банка» была всего лишь видимостью. Изначально потенциальных претендентов на покупку банка было восемь. Из них трое готовы купить активы и обязательства «Дельты» (среди них главные финансовые «монстры» Украины – «Ощадбанк» и «ПриватБанк»). Пятеро рассматривали возможность приобретения так называемого переходного банка (среди них - Государственное ипотечное учреждение (ГИУ), группа компаний Фокстрот, крупнейшие вкладчики). Только в начале сентября директор-распорядитель ФГВФЛ (Фонд гарантирования вкладов физлиц) Константин Ворушилин говорил в интервью изданию «Зеркало недели»: «Считаю нецелесообразным «одним махом» заживо хоронить и еще живую часть бизнеса «Дельты», ведь там есть целый ряд активов вполне живых, рабочих и работающих». По его словам, ГИУ ставит своей целью поиск законного и наименее затратного способа вывести данный банк с рынка, в идеале – это найти конечного покупателя, потенциального инвестора. «Забрать часть активов, которые находятся в залоге под рефинансирование НБУ, часть наших обязательств, которые должен выплатить Фонд в пределах гарантированных сумм. Предлагается передать туда активы и заложенные обязательства ГИУ, «Ощадбанка», «Укрэксимбанка». Но для этого нужно понимание со стороны Кабинета министров. Потому как НБУ возражает и не хочет создавать еще один государственный банк…», - рассказал Ворушилин.

Об отказе «Ошадбанка» от покупки «Дельты» за символичную 1 гривню, в том же издании недавно было опубликовано интервью с главой Нацбанка Валерии Гонтаревой. По мнению Гонтаревой этот отказ был вызван нерешительностью и непоследовательностью со стороны «Ощада», а также слабым пониманием того, что он действительно хочет. «Ощадбанк приходил и рассказывал, что там какой-то не такой портфель, что покупать они его не хотят. А через полгода «Ощад» передумал, но тогда уже было поздно», — говорила Гонтарева в интервью.

Практически в одно время с данными заявлениями, другой украинский экономист Александр Охрименко высказал некоторые свои подозрения в том, что быстрая ликвидация «Дельта банка» могла быть желаемой руководству самого НБУ. Ведь подобная стремительная ликвидация финучреждения требует передачи документации о проделанной работе за последние месяцы в государственный архив. И если «не тянуть кота за хвост», то все абсолютно документы, которые возможно скрывают финансовые махинации известных лиц, теперь станут тайной за семью замками, а то и вовсе «потеряны» со временем.

Впрочем, такая стремительность НБУ проявляется не впервые. Вызывает споры законность НБУ взятия «под временную администрацию» с 20 марта 2015 года «Банка «Киевская Русь». По состоянию на 1 марта текущего года банк полностью выполнял нормативы НБУ, но уже 6 марта был объявлен проблемным, при этом причины отнесения банка к категории проблемных не оглашаются вовсе. В соответствии с постановлением Правления НБУ от 16 июля 2015 № 460 «Об отзыве банковской лицензии и ликвидации Публичного акционерного общества «Банк «Киевская Русь» исполнительной дирекцией ФГВФЛ принято решение от 17 июля 2015 № 138 «О начале процедуры ликвидации». Да и что нужно НБУ для выведения украинских банков с рынка. Ранее, НБУ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Луганского «Укркоммунбанка». Официально – из-за «АТО» и технических проблем. Но была и другая причина: банк ликвидировали в связи с нежеланием владельцев перерегистрироваться на подконтрольной украинской власти территории. «Укркоммунбанк» связывают с экс-главой парламентской фракции Партии регионов Александром Ефремовым. Избавляются от конкурентов.

Итак, по состоянию на 6 октября в Украине работать остались только 122 банка, из них 39 банков с иностранным капиталом. Лидерство по-прежнему делят «Приватбанк» олигарха Коломойского и государственный «Ощадбанк». Общая сумма претензий, поданных Фондом гарантирования в правоохранительные органы, составляет 80 млрд. грн. (на первое полугодие). Уже открыты уголовные дела на сумму 64 млрд. грн. 21 банкир находится под следствием.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация