ВЛ / Статьи

В Арктике нарастает соперничество между РФ и США

+1
7-10-2015, 13:00...
1 034
 

В Арктике нарастает соперничество между РФ и США

Таяние льдов в Арктике увеличивает противоборство между Россией и США в регионе, считает американский военный аналитик, основатель Дэвид Экс. Об этом он написал в статье для Reuters.

"Россия и США — геополитические соперники и непростые соседи в Арктике. Все больше и больше военных сил обе страны разворачивают как на поверхности Северного Ледовитого океана, так и под водой", — пишет Экс.

Он отметил, что Москва и Вашингтон имеют разные подходы в наращивании сил в Арктике. США делают ставку на атомные подводные лодки, обладая количественным преимуществом в этой сфере. Россия демонстрирует превосходство на поверхности океана с помощью ледоколов.

"Даже добавив несколько ледоколов, Вашингтон все равно будет далеко позади Москвы в этой категории арктического вооружения", — подчеркивает аналитик.

Экс заключает, что силы России в обозримом будущем продолжат доминировать на поверхности Северного Ледовитого океана, в то время как американские военные сохранят свои позиции под водой и воздухе. Об этом передает PolitRussia.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация