ВЛ / В России

Минсельхоз РФ объявил войну пальмовому маслу

+1
6-10-2015, 18:59...
876

Минсельхоз РФ объявил войну пальмовому маслу

Министерство сельского хозяйства РФ "объявило войну" пальмовому маслу в пищевых продуктах, которые некоторые недобросовестные производители используют для удешевления своей продукции, не информируя об этом покупателей. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на пресс-конференции во вторник в Москве.


Кроме того, Ткачев предложил "маркировать молочные продукты, чтобы большими буквами указывать на них, как на сигаретах, что это "пальмовый йогурт" или "коктейль пальмовый", и пусть покупатели сами решают". "Это будет по-честному", - подчеркнул он. В этом случае, уверен министр, доля молочной продукции, в которой используется пальмовое масло, уменьшится в разы, так как "потребитель хочет покупать чистое и честное молоко".

Основными производителями молока в России, согласно данным Ткачева, остаются личные подсобные хозяйства, в которых в настоящее время производится половина - 15 млн тонн из 30 млн, которые производятся в РФ. Однако если промышленное производство прирастает по 5-6% в год, то производство молока в личных подсобных хозяйствах сокращается на 3-4% в год. В связи с этим, Минсельхоз намерен в два раза нарастить поддержку крупных комплексов и фермерских хозяйств посредством грантов, при том, что ожидается, что доля личных подсобных хозяйств будет и дальше сокращаться.

Ткачев также подтвердил сделанную ранее оценку доли фальсифицированных сыров на молочном рынке РФ. Она составляет около 10-15%, в ряде случаев до 20%. Ранее Россельхознадзор по результатам проверки заявил, что доля сыров с содержанием растительного масла составляет около 80%, однако впоследствии скорректировал свою оценку.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация