ВЛ / В России

Бизнес вяло отреагировал на амнистию капиталов в России

0
6-10-2015, 16:42...
768

Бизнес вяло отреагировал на амнистию капиталов в России

Закон об амнистии капиталов, на практике реализуется вяло, сообщил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

"Для крупных компаний амнистия не интересна, она не затрагивает их интерес. Это больше владельцы каких-то квартир и прочего на всякий случай легализуются, особенно чиновники. Да и то у нас, по-моему, заявлений на амнистию 150 или 170", - сказал Шохин.

Глава РСПП пояснил, что для крупных бизнесменов гораздо важнее увязанный с законом об амнистии закон о КИКах, а в нем тема освобождения от ответственности за возможные правонарушения проработана недостаточно.

"Есть одна тема, которую мы, честно говоря, не можем "разрулить" в силу того, что непонятно, как она в российском законодательном поле может быть решена - это уголовная ответственность за еще несовершенные преступления. Амнистия - она касается того, что было. А здесь речь идет о том, что поскольку законодательство о КИКах довольно сложно технически, и мы уверены, что будет много ошибок, толкований и так далее, то очень важно, чтобы было четкое понимание, что в течение двух переходных лет, как это и записано в законе, будет освобождение от уголовной ответственности", - отметил Шохин.

"А юридическая наука нам говорит что? Нельзя амнистировать за несовершенные преступления. Мы не знаем, это подпадет или не подпадет. Мы хотели бы найти какую-нибудь формулу, которая, условно говоря, сформирует доверие налогоплательщиков к этой системе, что два года можно еще не то чтобы понарушать, но какие-то ошибки не будут интерпретированы как нарушение закона, влекущие за собой уголовную ответственность", - сказал глава РСПП.

Закон об амнистии капиталов заработал с 1 июля, декларацию в налоговый орган необходимо подать до 31 декабря. В декларацию может быть включена информация об имуществе гражданина (объекты недвижимости, ценные бумаги), о контролируемых иностранных компаниях декларанта, о его счетах в иностранных банках.

Декларируемые активы в рамках амнистии не будут облагаться единовременными налогами и сборами, участники амнистии будут освобождены от уголовной ответственности по статьям об уклонении от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств, о неуплате таможенных платежей, налогов и сборов, о неисполнении обязанностей налогового агента, о сокрытии денежных средств и имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация