ВЛ / Статьи

Россия может выставить Прибалтике счёт на миллиарды евро

0
6-10-2015, 18:00...
1 072
 

Россия может выставить Прибалтике счёт на миллиарды евро

В Литве изучают текст договора о санкциях за выход из энергокольца БРЭЛЛ

Момент, когда Балтийские государства выйдут из энергетического пространства бывшего Советского Союза, неумолимо приближается, а президент России Владимир Путин упомянул о сумме 2,5 млрд евро, которую якобы может потерять в результате этого Россия. «Этот счет может быть предъявлен Прибалтике», — сообщает литовский национальный телевещатель LRT сегодня, 5 октября.

«Да, такие разговоры имеют место, и даже проведено исследование, в котором фигурируют цифры немного поменьше, чем назвал нынешний президент России. Речь идет примерно о миллиарде евро. Я бы не стал исключать того, что Евросоюз постарается нас убедить, чтобы мы компенсировали этот выход», — сказал председатель комитета Сейма Литвы по европейским делам Гедиминас Киркилас.

Договор об отключении от России, скорее всего, будет основываться на пятистороннем договоре. Он объединил в так называемое кольцо БРЭЛЛ пять государств: Белоруссию, Россию, Эстонию, Латвию и Литву. Согласно этому договору, если одна из стран отказывается участвовать в соглашении, то они согласуют средства, исключающие возможные убытки для других стран-участниц.

Эти средства могут означать, что Россия и Белоруссия могут потребовать возместить затраты на строительство линий электропередач или других объектов, чтобы у них не возникало проблем с обеспечением электроснабжения, отмечает LRT.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, в интервью американскому журналисту Чарли Роузу для телеканалов CBS и PBS, текст которого опубликован на официальном сайте президента России, Владимир Путин раскритиковал выход стран Прибалтики из кольца БРЭЛЛ.

«Вот прибалтийские страны — я уже упоминал о том, что у нас с [времён] Советского Союза осталось общее энергоснабжение, энергосистема, — они, естественно, входили в общую энергосистему Советского Союза. Теперь что делают? Все вроде говорят о сближении России, Евросоюза. Что на самом деле, на практике происходит? Теперь из общей системы энергоснабжения бывшего Советского Союза планируется вычленить прибалтийские государства и включить их в европейскую систему. Что для нас это что означает на практике?

Это значит, что между нашими некоторыми областями, Российской Федерации, появляются зоны, где у нас не будет линий электропередачи, потому что раньше [электроснабжение] шло по кольцу через прибалтийские страны. И теперь мы должны будем заново, истратив миллиарды долларов, — заново строить эту систему, так же как и миллиарды долларов должны будут истратить наши европейские партнёры, чтобы включить прибалтийские страны в своё энергетическое кольцо. Зачем? Если мы действительно, не на словах, а на деле, стремимся к какой‑то совместной работе и к интеграции, зачем это всё делать? И так происходит по очень многим направлениям: говорят одно, а делают на самом деле другое», — сказал президент России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация