ВЛ / В мире

Группировки сирийской оппозиции призвали к созданию альянса против Ирана и России

+2
5-10-2015, 23:04...
832

Вооруженные группировки сирийской оппозиции обратились к региональным государствам с призывом "создать альянс, направленный против российско-иранской коалиции". Об этом сообщила телестанция Al Arabiya.

По ее сведениям, под воззванием стоят подписи представителей 41 формирования, включая влиятельную исламистскую группировку "Ахрар аш-Шам" (группировка контролирует вместе с "Джебхат ан-Нусрой" северо-западную провинцию Идлиб, прим. ТАСС), на сайте которой также размещено данное воззвание.
В документе не указаны государства, к которым обратились оппозиционеры. Однако, как считают местные эксперты, речь идет, в первую очередь, о Катаре, Саудовской Аравии и Турции - их основных спонсорах.

Ранее "антироссийский поход" объявили сирийские "Братья-мусульмане", базирующиеся в Стамбуле и входящие в состав Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС). Заседание этой крупнейшей группировки зарубежной оппозиции, на котором будет рассмотрен вопрос "о российском вооруженном вмешательстве в Сирии", намечено на 9-10 октября.

Министр информации Сирии Омран аз-Зоуби, комментируя угрозы в адрес Ирана и России, заявил в интервью телеканалу "Сурия", что "риторика исламистов, которые не первый раз используют религию в своих политических целях, хорошо известна". По его словам, "речи "братьев" никак не повлияют на сирийскую улицу".

"Люди стали понимать происходящее в Сирии, что под угрозой находится не только сирийское государство, но также культура, национальное наследие, вся система моральных ценностей общества и его граждан", - подчеркнул он.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация