ВЛ / Статьи

Лоскутное одеяло «незалежной»

+2
6-10-2015, 02:00...
1 366
 

Лоскутное одеяло «незалежной»

Потеря Крыма и Донбасса ничему не научила киевских политиков

Украинский политтехнолог Владимир Грановский предсказал распад нынешней Украины на две почти равные части после того, как стран вступит в НАТО. Об этом он заявил в эфире «Радио Вести», призвав проанализировать причины ухода Крыма.

Грановский сослался на результаты статистического опроса, согласно которым около 60% населения Украины одобрительно относятся к вступлению в НАТО. Политтехнолог поспешил предположить, что оставшиеся 40% будут настроены категорически против Североатлантического альянса, и это может привести к дальнейшему расколу страны.

«Вы говорите — „60% за НАТО". А 40%? Ведь 40% — это очень много. А что вы будете делать с этими сорока, если они будут категорически против? Терять дальше территории?», — задается вполне логичными вопросами Грановский.

«Любая попытка одной группы доминировать над другой будет приводить к конфликтам. Донбасс — пример такого конфликта. Крым — к сожалению, ужасающий пример — потери территории», — комментирует результаты опроса политтехнолог.

Он призвал власти страны серьезно проанализировать собственные действия, отметив, что если население Донбасса и Крыма проголосовало против Украины, значит, на это была причина.

Мы можем сколько угодно говорить: «Путин, Путин». Но без анализа собственных действий, которые привели к тому, что население проголосовало против украинского государства, мы ничего не поймем. Мы можем дальше терять территории. Мозги даны для того, чтобы думать, а не для того, чтобы кричать лозунги", — заключил эксперт.

При этом он отметил, что России удалось занять Крым без единого выстрела, поскольку население полуострова было лояльно Москве, а в Киеве, напротив, не желали прислушиваться к мнению крымчан.

В ответ на реплику ведущей программы, что Россия в случае с Крымом попросту «воспользовалась слабостью Украины», Грановский сделал неутешительный для Киева прогноз:

«Скоро этим воспользуется Польша, скоро этим воспользуется Венгрия».

Новая украинская государственность, возникшая после распада СССР, строилась на этническом национализме, языковом и культурном доминировании Запада страны над Юго-Востоком, поясняет политический обозреватель Виктор Шапинов.

— Украинский язык навязывался русскоязычным регионам в административном порядке. В этих условиях, повысить «лояльность» довольно сложно. Хотя, пока в результате Майдана к власти не пришли радикально националистические силы, Крым и другие регионы Юго-Востока терпели власть Киева.

«СП»: — А можно еще как-то удержать население Донбасса?

— Теперь уже восстановить хоть какую-то лояльность Донбасса Киеву невозможно. Люди тут считают себя гражданами ДНР и ЛНР и, несмотря на тяжелую экономическую и социальную ситуацию, сохраняют приверженность народным республикам. Чтобы у людей здесь возникли хотя бы мысли о возвращении в Украину нужны фундаментальные изменения власти в Киеве. Устранение откровенно нацистских элементов — обязательное условие.

«СП»: — А могут Венгрия, Польша и Румыния воспользоваться «крымским опытом» России?

— Распад Украины — это реальный сценарий. В этой ситуации, конечно, и Польша, и Венгрия, и Румыния, а также, возможно, Словакия могут предъявить претензии на некоторые территории. И, возможно, де-факто занять их.

«СП»: — А как на это посмотрит Запад?

— Думаю, будут смотреть сквозь пальцы на попытки восточноевропейских союзников расшириться. Хотя официально могут осудить.

«СП»: — А поддержит ли население Галиции, Закарпатья и Буковины выход из Украины?

— Этнические венгры, румыны, поляки, русины, а также часть гуцулов, вполне могут поддержать такой сепаратизм. Но все зависит от ситуации в целом. До государственного переворота в феврале 2014 года присоединение к России в Крыму поддерживало всего 15−20%, но когда стало ясно, кто пришел к власти в Киеве — эти настроения охватили до 90% крымчан.

«СП»: — Грановский прогнозирует раздел Украины на две части? Две ли?

— Это сейчас сложно предсказать. Линия раздела на две части — условные Украину и Новороссию — просматриваются легко. Какое дробление может быть дальше — я бы не брался предсказывать. Возможно, возникнут, независимые образования, подконтрольные той или иной олигархической группе. Поживем — увидим. Но то, что Украине будет тяжело сохраниться в прежних границах — это факт.

— Следует отметить, что отличительной чертой всего постсоветского пространства после распада СССР и демонтажа социализма, стала капиталистическая эксплуатация и огромное противоречие между настроениями основной массы населения, создававшей национальное богатство своим трудом, и националистической верхушки, задававшей повестку дня и правила игры, — говорит секретарь ЦК ОКП и экс-представитель МИД ДНР в Москве Дарья Митина.

— Ну, может быть, кроме Беларуси, где был избран иной курс. На Украине эти противоречия росли и достигли апогея к 2013 году. Я бы не делила регионы на украинские и неукраинские — линия разлома шла, скорее, по линии «советские ценности — антисоветские ценности», ведь и гражданская война сейчас идет не между украинцами и неукраинцами, а между идейными внуками бандеровцев и наследниками советских солдат. В «неукраинских», а вернее сказать, восточных и южных регионах эти противоречия ощущались острее, поскольку именно эти регионы, являясь промышленным и научным базисом украинского государства, чувствовали себя ущемленными — им навязывалась чуждая система ценностей узкой паразитической верхушки, основанная на почвенном национализме и людоедском либерализме. Верхушка, кстати, этого не поняла до сих пор, и поэтому ищет виноватых где угодно — в России, путинской администрации, Донбассе, Крыму, только не внутри себя.

«СП»: — Способен ли Киев удержать население Донбасса? Какие для этого можно предпринять действия?

— Этот вопрос бессмысленно задавать уже почти полтора года — с 24 апреля 2014 г. (со дня начала «АТО») он утратил всякий смысл. Первая капля крови, пролившаяся в Донбассе, была водоразделом, после неё говорить о какой-либо лояльности уже нелепо.

«СП»: — Какие действия Киев может предпринять для сохранения в составе Украины хотя бы подконтрольной части Донбасса?

— Разумеется, будет, и сейчас предпринимает, воспользовавшись перемирием и отсутствием на данном этапе попыток со стороны ДНР и ЛНР отвоевать оккупированные районы. Тем не менее, замораживание конфликта в нынешнем статус-кво — это не решение проблемы, а лишь откладывание на неопределенный срок. Удерживать силой нелояльное население на значительной территории очень сложно, население неплохо вооружено, поэтому Украина может контролировать обстановку в этих районах только при условии нахождения там военных и усиленных полицейских подразделений. Пока что она с этим худо-бедно справляется, но форс-мажорные обстоятельства не могут растягиваться на длительное время.

«СП»: — Насколько оправданы опасения Грановского? Может ли Польша и Венгрия воспользоваться крымским опытом России? А Румыния?

— Этот вопрос будет решаться не в Польше или Венгрии, а в Вашингтоне. Польша находится в орбите американского влияния, и без американской санкции она не будет активничать. С Венгрией сложней — она может воспользоваться настроениями венгерского населения Закарпатья, но они пока достаточно чётко не артикулированы.

Западу на украинскую государственность наплевать. Он будет пытаться не сохранить «щеневмерлую» государственность, а соблюсти собственные интересы. На данный момент Европе комфортнее иметь единую территорию для транзита российских энергоносителей, нежели несколько непонятных осколков.

«СП»: — К чему приведет курс на вступление Украины в НАТО?

— Этот вопрос носит исключительно умозрительный характер — в НАТО Украину никто не приглашает и не ждёт, поэтому высчитывать, сколько процентов украинцев за, а сколько против, совершенно излишне. Распад Украины, если он состоится, будет связан с чем угодно, только не со вступлением её или какой-либо её части в НАТО. Об этом, кстати, недавно говорил и Порошенко, мол, в НАТО нас пока не приглашают, но нужно к этому стремиться.

«СП»: — Есть ли возможность сохранить Украину как государство?

— Украина уже не сохранилась — в ныне действующей украинской Конституции зафиксировано нахождение в составе Украины Автономной Республики Крым, Донецкой и Луганской областей, которых уже нет ни де-факто, ни де-юре. Дальнейшие события могут развиваться по разным сценариям, каждый из которых равновероятен. Судьба страны, утратившей свой национальный суверенитет, будет во многом зависеть от внешнеполитических факторов.

А вот комментарий от киевского публициста Дмитрия Скворцова.

«СП»: — Почему Украине так и не удалось создать единую идентичность, одинаково воспринимаемую и на западе, и на востоке страны?

— Украине попросту не хватило времени. Ещё одно-два поколения и население Слобожанщины с Новороссией (включая Тавриду) спокойно идентифицировали бы себя как украинцы и точно так же презирали бы (в лучшем случае) «москалей», как нынешние «исконноевропейские» жители какого-нибудь Житомира или Чорткова. Ассимиляцию через манкуртизацию проводили не только Минкульт с Минобразования, но и — гораздо более «креативно» в среде молодёжи — масса грантоедских структур. Всё это при полном бездействии РФ с её миллионнобюджетными «россотрудничествами», «русскими мирами» и тому подобными структурами. Сопротивление насильственной украинизации было представлено почти исключительно энтузиастами, собственноручно рисовавшими транспаранты и на последние копейки из зарплаты приобретавшими мегафоны. О том, чтобы пробиться со своими акциями на ТВ, не могло быть и речи. Все общенациональные телеканалы были русофобскими, а Москва так и не удосужилась создать хотя бы один ресурс для создания положительного образа России.

«СП»: — А почему Киев не предпринимал все 25 лет независимости никаких усилий для повышения лояльности населения Юго-Востока?

— Именно потому и не предпринимал, что украинизация и так успешно продвигалась. В том числе, через донбасских же олигархов, которые держали население региона в узде. Достаточно вспомнить, как безропотно проглотил Донецк замену «ё» на «а» в названии футбольной команды «Шахтёр» — символе извечного противостояния Донбасса Киеву.

Почему не предпринимает сейчас? Нельзя сказать, что совсем не предпринимает. Вспомним, как быстро спохватилась Рада, отменив запрет о региональных языках. Мы видели эту нелепую акцию «Единая страна», нарочитый переход теле- и радиоведущих на русский язык, попытки снарядить какие-то куцые гуманитарные конвои, настроить телевышки по границам новороссийских республик. Но природу русофобскую не задавишь. Злоба побеждает. Отсюда и спонтанные бомбёжки городов, и потоки ненависти к Донбассу в интернете, и соответствующие откровения «мытцив». В конце концов, блокада Донбасса и Тавриды находит почти полное понимание в украинском обществе — том самом, кстати, что сотворило себе культ из т.н. голодомора. Т. е. голодом нельзя морить только арийцев-украинцев, а финно-татарских недочеловеков — сам украинский бог велел.

«СП»: — Как Киев может привлечь на свою сторону неукраинское население?

— Если говорить об экономических мерах, то у Киева для этого нет возможности, и никогда уже не будет. Если о гуманитарных, то для этого Украине нужно перестать быть Украиной. Она ведь для того и создавалась австрийцами, поляками, немцами и большевиками, чтобы уничтожать русскую идентичность Малороссии, Новороссии и прилегающих регионов. Поэтому кукловоды киевской власти и идеологи украинства прекрасно понимают: любые заигрывания с самоидентичностью народов самоубийственны для проекта «Украина».

Среди этих народов не только великороссы, но и венгры с румынами, чьи «метрополии» также граничат с Украиной. Ещё более опасны для Украины давно и основательно ненавидящие её поляки. Они бы давно уж поставили вопрос о своей собственности в Галиции и на Волыни (включая целые города), да «внутриевропейская солидарность» в противостоянии России побеждает. Но как только в Брюсселе поймут, что «клиент скорее мёртв», и сражаться с Москвой уже не за что, сразу последует отмашка урвать «свое», чтобы России не досталось. И здесь прогноз Грановского о разделе Украины на две части выглядит реалистично.

«СП»: — Порошенко способен услышать предупреждающие о расколе голоса?

— И Петру Порошенко, и его американским хозяевам плевать на Украину. Первому она нужна как средство обогащения. Вторым — как плацдарм против России. Но ресурсы Украины уже на исходе. Поэтому совсем скоро она не станет интересна ни Порошенко, ни Вашингтону. Только Москве, Будапешту, Бухаресту и Варшаве.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация