ВЛ / Статьи

Трагедия рейса SBI1812

+4
4-10-2015, 21:30...
1 957

Трагедия рейса SBI1812

4 октября 2001 года ракетой украинских ПВО был сбит самолет Ту-154М авиакомпании «Сибирь», следовавший рейсом Тель-Авив – Новосибирск.

Первыми, кто заявил о том, что самолет был сбит ракетой, стали США. Именно ЦРУ представило подробную информацию и о запусках ракет, и о том, какие самолеты пересекали зону учений. Только после этих фактов Минобороны Украины было вынуждено заявить о том, что учения все-таки были. Хотя сначала информация была совершенно противоположная – и учения не состоялись, и ракет никаких не было. 
Потом, гораздо позже, начнется чехарда.

Сначала Генеральная прокуратура Украины закроет уголовное дело в связи с тем, что «расследование не установит объективных данных, которые бы достоверно указывали на то, что Ту-154 был сбит ракетой, запущенной во время учений украинских войск ПВО». Потом Военный суд Киевского гарнизона отменит это постановление. Генпрокуратура Украины обжалует решение в Верховном суде, которая останется без удовлетворения. В итоге, в июле 2007 года дело было окончательно закрыто.
Безусловно, эта трагедия имела последствия и для министра обороны, и для главкома ПВО, и для многих других генералов. Их уволили, или они сами ушли в отставку. Но никто из них не был отдан под суд.
 
Безусловно, трагедии такого масштаба случались и ранее. В том числе и СССР. Но почему-то перед глазами явственно стоят кадры, на которых Л. Кучма, занимавший в то время пост президента Украины, цинично и бесстыдно говорил в камеру (приведу текст максимально подробно):
«Посмотрите, что творится вокруг в мире, в Европе? Мы не первые и не последние, не надо из этого делать трагедию. Ошибки бывают всюду, и не только такого масштаба, а гораздо большего, планетарного масштаба. Если мы сами себя не опустим ниже цивилизованного уровня, всё будет хорошо. А если мы сами на себя ведро грязи выльем, так милости прошу.» 
Тогда это не произвело эффекта взорвавшейся бомбы, никто не стоял с табличками «Я – Ту-154», и никто не призывал судить Кучму за его бессовестную позицию. 
Зато гораздо позднее, многие, позабыв про тот рейс, будут кричать о вероломности России, которая «сбила малазийский Боинг». Будут кричать бездоказательно, в угоду кому-то и совершенно забыв о совести. 

66 пассажиров и 12 членов экипажа рейса «ТельАвив Новосибирск» стали жертвами то ли роковой случайности, то ли преступной халатности. 
Вечная им память!
 
Марсель Баширов





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация