ВЛ / ЕВРОПА

В Кишиневе полиция не дала демонстрантам прорваться в парламент

+1
4-10-2015, 18:20...
709
 

В Кишиневе полиция не дала демонстрантам прорваться в парламент

В воскресенье в Кишиневе спецназ полиции не дал группе демонстрантов из гражданской платформы "Достоинство и правда", организовавшей очередные антиправительственные протесты, пробиться ко входу в парламент Молдавии. Произошло несколько потасовок, которые завершились задержанием нескольких активистов.

В акции протеста, по данным информационного агентства Ассошиэйтед пресс, приняло участие около 10 тысяч человек. По оценкам полиции, в сквере у здания парламента Молдавии собралось около 3 тысяч протестующих, сообщает агентство ТАСС.

Основным требованием собравшихся по-прежнему является отставка властей и роспуск парламента, а также проведение расследования пропажи более миллиарда долларов из банковской системы страны в прошлом году.

Все убытки трех банков были покрыты из государственных резервов Молдавии, которая считается самой бедной страной Европы.
Организаторы протестов заявили о том, что объявят с понедельника о проведении акций гражданского неповиновения и призовут население не платить за коммунальные услуги и начать забастовки в школах.
В субботу представители двух пророссийских партий разбили в сквере у парламента около 250 палаток, заблокировав главную улицу столицы. В воскресенье палаточный городок был свернут.

Антиправительственные демонстрации, которые продолжаются уже пять недель, начались 6 сентября.
Движущая сила молдавских протестов - созданная зимой этого года гражданская платформа "Достоинство и правда", неформальное объединение общественных активистов, которое подчеркивает свою аполитичность.

По словам корреспондента Би-би-си, причины, которые вывели людей на улицу: бедность населения, разочарование в нынешней проевропейской правящей коалиции, отсутствие реформ и, самое главное, повсеместная коррупция.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация