ВЛ / Статьи

120-летие советского разведчика Рихарда Зорге

0
4-10-2015, 17:46...
1 304
 

120-летие советского разведчика Рихарда Зорге

120 лет назад, 4 октября 1895 г., родился один из выдающихся разведчиков столетия, Герой Советского Союза Рихард Зорге. У него была удивительная жизнь, ведь он начал свой жизненный путь как солдат Германской армии, участвуя в Первой мировой войне, воевал против России. В 1920-х годах стал гражданином СССР. В 1925 году вступил в ВКП (б). Тогда же стал агентом Разведывательного Управления РККА. 

Это он, работая в Японии под кодовым именем Рамзай, сообщил приблизительную дату нападения Третьего рейха на СССР. Это он предупредил Москву о том, что в 1941 г. Япония объявлять войну Советскому Союзу не будет, что способствовало победе в Великой Отечественной войне. 18 октября 1941 года Рихард Зорге был арестован японской полицией и приговорён к смертной казни. 7 ноября 1944 г. японцы казнили советского разведчика.

Будущий великий разведчик Рихард Зорге родился 4 октября 1898 г. в Баку. Отцом его был немец Густав Вильгельм Рихард Зорге, занимавшегося нефтедобычей на фирме Нобеля на Бакинских промыслах, матерью - русская женщина Нина Степановна Кобелева, из рабочей семьи. В семье Зорге было 9 детей. Интересно, что двоюродный дед Рихарда — Фридрих Адольф Зорге — был одним из руководителей Первого Интернационала, помощником Карла Маркса.

В конце XIX столетия большое семейство Зорге уехало из России в Германию. Поселились в пригороде Берлина. Рихард учился в реальном училище. В 1914 году Рихард вступил добровольцем в германскую армию и принял участие в Первой мировой войне. Участвовал в боях на Западном и Восточном фронтах. На полях сражений был трижды ранен, чуть не погиб, остался хромым на всю жизнь. За проявленную храбрость удостоился Железного креста. В 1918 г. он был уволен с военной службы по инвалидности. 

Война пробудила его «левые» корни. «Мировая война… оказала глубочайшее влияние на всю мою жизнь, — писал он. — Думаю, что какое бы влияние я ни испытал со стороны других различных факторов, только из-за этой войны я стал коммунистом».

Рихард был человеком очень умным и талантливым, много учился. В 1918 году получил диплом императорского университета имени Фридриха Вильгельма в Берлине. После демобилизации поступил на факультет общественных наук Кильского университета. Затем записался в университет в Гамбурге и получил учёную степень доктора государства и права. В 1919 г. получил степень по экономике. В этот период он был участником ряда выступлений левых сил, которые пытались организовать в Германии революцию, был пропагандистом, а также работал журналистом. Стал членом Независимой социал-демократической партии, а затем Коммунистической партии Германии.

Вскоре после запрета деятельности германской компартии, Зорге, с одобрения руководства партии, в 1924 году оказался в СССР. Тут судьба Рихарда Зорге совершила резкий поворот. Молодой коммунист вступил в ВКП(б), получил гражданство Советского Союза и был принят на работу в аппарат Коминтерна. Перспективного молодого человека заметили, и он был завербован внешней разведкой РККА. Пять лет проработав в резидентуре, Зорге по линии Коминтерна был направлен в Китай. В Поднебесной он отвечал за организацию оперативной разведдеятельности и создание сети осведомителей. 

В 1933 году было принято решение о направлении Рихарда Зорге в Японию, куда он прибыл 6 сентября 1933 года в качестве корреспондента известных германских газет «Бёрзен курьер» и «Франкфуртер цайтунг». Через два года «журналист» Зорге получил официальное разрешение советской разведки работать и на немцев. В результате Зорге стал двойным агентом. В Японской империи его считали убежденным патриотом Германии, сотрудником германской разведки. Японцы знали, что Зорге разведчик и внимательно за ним следили. «Германская крыша» долгое время позволяла Зорге действовать против Японии. 

Ближайшими сподвижниками Зорге были японский журналист, коммунист Хоцуми Одзаки и радист Макс Клаузен. Позже к ним присоединился журналист Бранко Вукелич и художник Ётоку Мияги. Когда военный атташе Ойген Отт стал германским послом в Японии, Зорге получил место пресс-секретаря посольства, что позволило ему получить доступ к самой секретной информации, которой владели немцы. Разведданные от агента под кодом «Рамзай» текли через Шанхай и Владивосток в Москву. 

В 1937 г. Зорге и его резидентуру в Москве планировали отозвать и уничтожить. Это решение всё же было отменено. Однако Зорге остался под подозрением. Существовало подозрение, что он поставляет дезинформацию. Резидентуру сохранили, но с сомнительным грифом «политически неполноценной», «вероятно вскрытой противником и работающей под его контролем».

Вопреки общеизвестному мифу Зорге не сообщал в Москву «точную дату» нападения Германии. Этот миф был создан ещё в СССР, чтобы очернить Сталина. Фальшивка с точной датой нападения Германии – «22 июня», появилась при Хрущёве, когда шла десталинизация, и необходимо было обвинить Сталина в том, что он «виновен» в том, что не обратил внимания на сообщения разведки, что привело к катастрофам начального периода войны. 

Зорге, как и другие информаторы, разведчики сообщали о готовящемся нападении Германии. Однако даты несколько раз менялись и многие из них были дезинформацией, которой Англия и Германия пытались спровоцировать СССР на агрессию. В Берлине и Лондоне хотели, чтобы СССР сам атаковал Германия. Тогда Советский Союз в глазах мирового сообщества выглядел бы агрессором, против которого можно было организовать общеевропейских «крестовый поход» во главе с Германией, возможно, и Англией. США оставались нейтральными. Но этот замысел не удалось воплотить в жизнь. Сталин не дал себя спровоцировать. Англия и США вынуждены были, хотя боялись и ненавидели советскую цивилизацию, которая бросала им вызов, предлагая свою концепцию нового мирового порядка – справедливую, свободную от паразитизма меньшинства над большинством, стать союзниками Советского Союза. Враги СССР временно надели на себя личины «союзников» и «партнеров» Москвы. 

В 1941 году Зорге получал различную информацию о скором нападении Германии на СССР от германского посла Отта, а также морских и военных атташе. Однако, информация, полученная Зорге, постоянно менялась. В марте Рихард Зорге говорил, что нападение произойдёт после завершения войны с Великобританией. В мае разведчик указывал на нападение в конце месяца, но с оговорками «в этом году опасность может и миновать» и «либо после войны с Англией». В конце мая, после того, как ранняя информация не подтвердилась, Зорге сообщает, что нападение произойдёт в первой половине июня. Два дня спустя снова уточняет дату — 15 июня. После того, как срок «15 июня» прошёл, разведчик сообщил, что война задерживается до конца июня. 20 июня Зорге не сообщает дат и лишь выражает уверенность в том, что война обязательно состоится. 

Таким образом, Рихард Зорге называл несколько сроков, которые не подтвердились. Только сообщил, что война, видимо, неизбежна. Но это в Кремле и так знали. Зорге и разведка в целом не назвала точной даты, не сказали однозначно, что война начнётся 22 июня.

Однако Зорге помог СССР тем, что смог сообщить, что Япония до конца 1941 года и в начале 1942 года не выступит против СССР. Это избавляло Россию от войны на два стратегических фронта и позволило перебросить свежие, кадровые дивизии и технику с Дальнего Востока и Сибири под Москву, остановить «Тайфун». 

В этот период времени от Рихарда Зорге в Москву поступило более 20 донесений по этой проблеме. В них последовательно показывались борьба в высших эшелонах военно-политической элиты Японии по вопросу целесообразности вступления в войну против СССР во второй половине 1941 г., а также вскрывались усилия представителей Германии по втягиванию Японской империи в эту войну. Сведения, поступавшие от Зорге в августе-сентябре 1941 г., были тщательно проанализированы командованием РУ Генштаба Красной Армии. Некоторые из них были отнесены в разряд дезинформационных, но большинство все же было признано ценными. 

После того, как информация Зорге была подтверждена по другим каналам (в частности, от резидентов в Швейцарии и США), в Москве смогли сделать вывод о том, что Япония во второй половине 1941 г. не намерена вступать в войну против Советского Союза. В Ставке приняли трудное, но правильное в тех условиях решение — передислоцировать часть войск с Дальнего Востока и Сибири на западное направление, в том числе и для укрепления обороны Москвы. Это помогло отразить германский удар и защитить Москву, а затем перейти в контрнаступление.

18 октября 1941 г. Зорге был арестован японской полицией. Аресты японских членов резидентуры начались раньше: Мияги — 10 октября, Одзаки — 14 октября 1941 года. При обыске домов основных членов группы документы, свидетельствующие о шпионской деятельности, были найдены у всех, начиная с самого Зорге. Надо сказать, что японцы перехватили первую радиограмму ещё в 1937 г. С тех пор донесения перехватывались регулярно. Однако, ни расшифровать одну из перехваченных радиограмм или хотя бы установить местонахождение передающей станции японским спецслужбам так и не удалось до самого начала арестов членов группы Зорге. Сообщения расшифровали только после того, как радист Макс Клаузен выдал всё, что он знал о кодах шифрования. 

Следствие по делу «Рамзая» затянулось на несколько лет. Зорге пытали. Постепенно, методично, месяцами выдавливали из Рихарда информацию. Разведчик до последнего сохранил веру в победу СССР. На допросе 24 марта 1942 года он отметил: «Я категорически отбрасываю мысль, что СССР в результате войны с Германией потерпит поражение или будет сокрушен. Если вообразить самое тяжелое для СССР, то оно, я полагаю, заключалось бы в потере Москвы и Ленинграда и отхода в результате этого в бассейн Волги. Но даже и в этом случае Германия не сможет захватить Кавказ... СССР сохранит огромную силу сопротивления. Вот почему я уверен, что бессмысленно предполагать, будто Советское государство сможет оказаться разгромленным». Ещё во время следствия Зорге сделал и такое заявление: «Сейчас ... я еще более укрепляюсь в правильности моего решения, принятого 25 лет назад. Я могу решительно заявить об этом, обдумывая все, что произошло в моей судьбе за эти 25 лет и особенно за последний год». 

Суд в Токио был закрытым. 29 сентября 1943 года вынесли приговор: Зорге и Одзаки – смертная казнь. Мияги, дважды неудачно пытавшийся совершить самоубийство, умер в тюрьме от туберкулеза. Клаузена и Вукелича приговорили к пожизненному. Жена Клаузена Анна получила семь лет. Приговор был приведен в исполнение 7 ноября 1944 г. года. Зорге был повешен в токийской тюрьме «Сугамо», после чего его тело было погребено в тюремной братской могиле. 

5 ноября 1964 года разведчик посмертно был награжден званием Героя Советского Союза за деятельность по предотвращению нападения Японии на СССР.

Самсонов Александр




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация