ВЛ / В мире

Молдавская оппозиция обещает сегодня «вернуть себе страну»

0
4-10-2015, 15:33...
1 006

Молдавская оппозиция обещает сегодня «вернуть себе страну»

Активисты протестной акции призывают всех участников принести с собой на очередной масштабный митинг «осенние цветы» — белые хризантемы. По словам лидера платформы «Достоинство и правда» Андрея Нэстасе, в этот день власть перейдет к народу, а цветы – это символ мирных и демократических устремлений.

Сторонники за евроинтеграцию опасаются, что митингующие могут занять здание парламента. «А это уже попытка госпереворота, и властям нужно реагировать адекватно», — сообщил лидер либеральной партии, призывая президента Николая Тимофти ввести чрезвычайное положение.

Правоохранительные органы Кишинёва также обеспокоены складывающей обстановкой. И.о. начальника Генерального инспектората городской полиции Георгий Кавкалюк заявил, что «опасается насильственных и противозаконных действий» со стороны протестующих 4 октября. При этом он не подтвердил информацию о том, что полицейские получили указания применять огнестрельное оружие в случае обострения ситуации, и призвал граждан не идти на поводу у «некоторых организаторов, которые планируют устроить провокацию». 

Напомним, вчера (3 октября) митингующие перекрыли центральный проспект Стефана Великого, установив палатки на протяжении двух кварталов у здания парламента. Данные действия были вызваны тем, что президент страны не ушел в отставку, как того ранее требовали протестующие.

На данный момент в Кишиневе проходят сразу две акции. Первую проводят сторонники «проевропейской» гражданской платформы «Достоинство и правда», их палатки размещены на центральной площади. Палаточный городок Партии социалистов и «Нашей партии» располагается возле здания парламента. Оба лагеря требуют отставки действующей власти и проведения досрочных парламентских выборов.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация