ВЛ / В России

Невроз российских либеральных элит

+5
13-11-2014, 09:33...
5 029
Невроз российских либеральных элит
Сейчас много разговоров вокруг наших, так называемых, либеральных элит. В последнее время их называют «пятой колонной», «нац. предателями» и прочими нелицеприятными словами. Когда я сам читаю, что они пишут, я понимаю, почему люди навешивают такие ярлыки. Однако в данной статье я бы не хотел вдаваться в конспирологические измышления и делать предположения кого подкупили наши «западные партнеры», а кого нет. Я хотел бы поговорить в немного другой плоскости.

Я бы хотел объяснить, почему использовал такое слово как «невроз» в названии данной статьи. Я, конечно, не психиатр, что бы ставить диагнозы. Однако мне, как психологу, такая постановка вопроса очень многое объясняет. В особенности относительно того, что я наблюдаю со стороны многих представителей либеральной оппозиции. Давайте, хотя бы на некоторое время, воспользуемся презумпцией невиновности и будем считать, что все, что говорят наши либеральные элиты – это их собственные мысли. Тем не менее, все равно создается впечатление, что у этих либеральных элит есть некоторые проблемы, которые лежат не конкретно в плоскости проблем нашей страны, а просто являются проекцией их собственных проблем.

Чтобы пояснить, что я имею в виду, давайте разберем хотя бы один пример. Недавно Борис Немцов опубликовал 10 тезисов о Крыме. Вот, например, один из них:

«4. Права крымскотатарского народа - коренного народа полуострова - грубейшим образом нарушаются. Лидеры крымских татар подвергаются репрессиям и гонениям, а Мустафе Джемилеву запрещен въезд в Крым вовсе. Речь идет о народе численностью 300 тысяч человек, который не так давно пережил жесточайшие сталинские репрессии и депортацию»

Ладно, Мустафе Джемилеву вполне возможно был запрещен въезд на территорию Крыма. И ведь не просто так. Были подозрения о возможности разжигания межнациональной розни с его стороны. И не только в отношении Джемилева, а в отношении, например, Чубарова. Но Вы, Борис Ефимович, действительно бы пустили на территорию Российской Федерации людей, в отношении которых есть такие подозрения? Я просто лично не понимаю как то, что «ущемления» нескольких лидеров крымских татар затрагивают всех остальных 300 тысяч человек. В этом чувствуется или какая-то демагогическая уловка. Или же Борис Ефимович в проблеме не разбирался, хотя честно считает, что права всех крымских татар действительно ущемляются. Просто если бы были какие-то факты, то почему бы на них хотя бы не сослаться? Тезисы тоже надо доказывать.

Вы можете почитать остальные его мысли, если хотите. На мой взгляд, большая часть недостаточно основана на фактах, а является просто очень сугубо субъективными измышлениями с некоторым уклоном в демагогию. При этом если внимательно рассматривать эти тезисы, как я сделал с одним из них, то они не выдерживают никакой критики. Но опять же, я не хочу думать о людях плохо. Допустим, Борис Немцов специально не пользовался дешевыми приемами, чтобы склонить читателей на свою сторону. И это его мысли, просто изложенные в просто таком стиле. Тогда что же нам остается думать о них? Тогда можно предположить, что Борис Ефимович проецирует какие-то свои личные проблемы на нашу действительность. В либеральных ценностях нет ничего плохого, когда их не доводят до абсурда, как например, давать возможность действовать лицам (возвращаясь к Джамилеву и Чубарову), которые могут создать проблемы внутри страны, чтобы не дай Бог, не ущемить их права.

Но оставим Немцова в покое и рассмотрим относительно модный тренд об осуждении России в мировом сообществе. Либеральные элиты зачастую очень интересует эта проблема. Тут надо сказать, что меня тоже некоторое время волновала эта проблема. Особенно после возвращения Крыма домой и после того, как был сбит малазийский Боинг. Хотя меня волновало не мнение политиков стран Запада, а мнение обычных людей в той же Европе или где-нибудь еще, т.к. мы все помним тот накал пропаганды в западных СМИ, когда нас бездоказательно обвиняли во всех смертных грехах.

На тот момент я, помнится, даже решил лично поспрашивать людей проживающих за границей с помощью Интернета. Хотя, мой английский очень далек от идеала, все равно он позволил пообщаться с людьми по интересующим меня вопросам. Я очень переживал из-за нового витка русофобии, особенно когда оппозиция «пугала» этим самым осуждением. Но в процессе общения, я понял, что мнение о русских мало где сильно изменилось (разве что среди американцев, в негативную сторону, разумеется). Конечно, мои приватные беседы нельзя считать социологическим опросом, но лично меня они успокоили. А дальше уже подоспели опросы мнения тех же немцев относительно событий в которых участвовала Россия, которые поставили точку для меня в этом вопросе.

Тем не менее, тема продолжается муссироваться. Даже несмотря на то, что стало понятно, что никакой изоляции быть не может, ибо заграничный бизнес не любит терять убытки из-за мнения отдельных политиков. Так в чем же дело? Если снова не считать, что мнение наших либералов куплено кем-то из-за рубежа, то я не вижу никаких других причин кроме их частных психологических проблем, чтобы волноваться из-за того, что там, например, говорил премьер-министр Австралии Тони Эбботт или кто-то другой. Меня вот слова отдельных западных политиков не волнуют, потому что, как показало время, они не отражают реальное мнение граждан их стран.

С другой стороны, если все же придерживаться предположения, что действия либеральных элит исходят только из их собственных измышлений и могут являться продуктом собственных внутренних конфликтов, то становится понятным их истерические реакции, когда видно, что мы, т.е. обычные люди не поддерживаем их идеи. И под «истерикой» я понимаю не «истерику» в бытовом понимании, а в психологическом, как акт привлечения внимания к своей персоне. Что, кстати, ничуть не опровергает «невроз», а наоборот служит некоторым подтверждением.

В заключении я бы хотел сказать две вещи:
1. Россия – вполне либеральная страна. Да, со своими особенностями, которые исходят из нашего культурно-исторического развития. И все же у нас ставятся во главу угла права человека, частной собственности и пр. И не другим странам указывать нам на какие-то проблемы, мы в состоянии их увидеть самостоятельно и решить тоже самостоятельно. Главное не доводить до абсурда некоторые либеральные ценности, как это делает оппозиция, в ущерб наших национальных интересов.

2. Надеюсь, либеральные элиты решат свои частные психологические проблемы и начнут заниматься реальными проблемами России, а не муссированием в очередной раз «виртуальных». Может быть, тогда у нас не будет создаваться ощущения, что они занимаются «раскачиванием лодки», потому что являются «пятой колонной», а тоже являются патриотами нашей страны. И пускай по каким-то вопросам мы можем расходиться, но будет хотя бы ощущение, что мы все хотим процветания нашей Родине.

Александр Дмитчев




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация