ВЛ / Статьи

Битва за Арктику: военные корабли Китая заходят в порты Скандинавии

0
4-10-2015, 05:00...
836
 

Битва за Арктику: военные корабли Китая заходят в порты Скандинавии

По пути домой из Африки силы военно-морского флота КНР «заглянут» в Северные страны

Три военных корабля китайской народно-освободительной армии в эти дни впервые заходят в порты Северных стран — Дании, Финляндии и Швеции. Как пишет сегодня, 3 октября, японское издание The Diplomat, посещая Северную Европу, современные китайские военные корабли демонстрируют универсальные технические возможности, а также заинтересованность Китая в Арктическом регионе.

Согласно заявлениям министерства обороны Китая, корабли завершили четырехмесячную анти-пиратскую операцию в Аденском заливе (расположен между Аравийским полуостровом и Африкой) и теперь, огибая земной шар, возвращаются домой.

По данным СМИ, в группу китайских боевых кораблей входят эскадренный миноносец-ракетоносец Jinan, фрегат-ракетоносец Yiyang и обслуживающий транспорт Qiandao Hu. Первые два корабля — это современные боевые суда, спущенные на воду в конце 2014 года.
30 сентября корабли прибыли в Швецию, там они пробудут пять дней. По словам капитанов, в планах экипажей провести в странах несколько культурных и спортивных мероприятий, встретиться со скандинавскими коллегами, местные жители же в это время смогут посетить корабли. То же самое предусмотрено в Дании и в Финляндии, где китайские моряки проведут так же по пять дней. Кроме этого, в каждой из стран члены экипажа встретятся с представителями китайских общин.

Напомним также, как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале сентября пять боевых кораблей китайской народно-освободительной армии вошли в Берингово море и приблизились в Аляске, хотя и не нарушая территориальные воды близлежащих государств. Инцидент вызвал беспокойство в Пентагоне.

Отметим, также, что Китай географически не является арктической державой, но имеет свои интересы в регионе. В 2013 году КНР получила статус наблюдателя в Арктическом совете. Официально Пекин не оформил свои интересы в арктическую стратегию по примеру других стран, однако, как отмечают исследователи, практическая деятельность китайцев направлена на то, чтобы усилить свое влияние в регионе Севера.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация