ВЛ / В мире

Бахрейн отозвал посла из Тегерана

0
1-10-2015, 22:31...
783

Бахрейн отозвал посла из Тегерана

"Королевство решило отозвать посла Бахрейна в Исламской Республике Иран Рашеда Саада ад-Доусари и объявить временного поверенного в делах Исламской Республики Иран в королевстве Мохаммада Резу Бабаи персоной нон грата. На выезд из страны ему даются 72 часа", - подчеркивается в сообщении информагентства.

МИД Бахрейна принял соответствующее решение "из-за непрекращающегося вмешательства Ирана во внутренние дела королевства", отмечается в сообщении.

Ранее в четверг в полиции страны заявили об обнаружении склада, где производились самодельные взрывные устройства. Были арестованы несколько человек. "Как и в предыдущих случаях, произошедших за 2015 год, подозреваемые в терроризме имели тесные связи с иранскими "стражами исламской революции" (КСИР, элитные части вооруженных сил Ирана) и "Хезболлах" (ливанская шиитская группировка)", - сообщили в МВД.

Мусульмане-шииты составляют большинство населения королевства, однако правящая семья Аль Халифа исповедует ислам суннитского толка. В связи с этим оппозиция, во главе которой стоит движение "Аль-Вифак", выступает за установление в стране конституционной монархии и проведение масштабных реформ, в том числе добивается перераспределения власти в пользу правительства, подотчетного парламенту. В королевстве также есть радикально настроенные группы граждан, которые нередко прибегают к насилию и устраивают нападения, подобные произошедшему в конце июля этого года.

Власти королевства считают, что за подобными вылазками стоит иранское руководство и "Хезболлах". Так, в конце июля преступники устроили теракт, в результате которого двое полицейских погибли, и еще шестеро получили ранения. Позднее 13 августа пятеро организаторов нападения были арестованы. Как заявили тогда в МВД, "арестованные были связаны с КСИР.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация