ВЛ / Статьи

Поле новой информационной войны - Сирия

+5
30-09-2015, 20:13...
1 740
 

Итак. Стоило только ВС РФ получить разрешение от Совета Федерации в ответ на запрос президента Сирии Башара Асада, как в сети появилось информация о "злодеяниях, которые совершили российские военные в первые же часы операции". 

Естественно, для остроты новости сообщили и многочисленных жертвах среди мирного населения в результате ударов с воздуха. Всем удалось разглядеть и российские флаги на самолетах, и русскую речь в переговорах и прочее, прочее, прочее. 
 

 
В результате, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выступила с заявлением по поводу появившихся заявлений:

"Не успели еще прозвучать первые слова министра Лаврова на Совете Безопасности, как пошли многочисленные вбросы информации в западные, региональные и в том числе украинские СМИ о том, что в ходе военной операции, которую осуществляют Россия, гибнут мирные жители и что чуть ли эта операция не направлена на демократические силы, на мирное население . Я вам хочу сказать, что все это и есть та самая информационная атака, та самая информационная война, о который мы столько раз слышали и к которой, видимо, кто-то неплохо подготовился." 

Так же Захарова призвала СМИ пользоваться только проверенной информацией. По ее словам, российские ведомства готовы такие данные предоставлять.

Вообще, стратегия "доброжелателей" России не блещет разнообразием приемов и методов. Наспех созданные аккаунты в соцсетях, информация от "проверенных источников", которые на поверку оказываются либо "карманными" источниками, которые были созданы в самом начале сирийского конфликта, для "правильного" освещения происходящего. Причем "освещение" проходило всегда по заранее запланированным сценариям с обязательным упоминанием "зверств, которые чинил официальный Дамаск".

Неудивительно, что буквально через несколько часов после вымученного согласия США (главного разжигателя пожара на Ближнем Востоке) на то, что Асада трогать нельзя, а ИГ можно и даже нужно появилась информация о том, что Россия (которая взяла на себя смелость активных действий в Сирии) виновата в гибели мирного населения. Кто-то удивлен? Не думаю.

И это только проба пера. Робкая, безобразно исполненная, но вызвавшая закономерное бурление в головах оппозиции и граждан Запада, позабывших о том, что главное носитель зла в мире - это Россия. Так что России предстоит еще одна война. Информационная. Но теперь уже с "дочерьми коренных сирийцев, у которых все не так однозначно".




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация