ВЛ / Статьи

Путин и Обама прочертили «красные линии»

0
1-10-2015, 01:00...
1 083
 

Путин и Обама прочертили «красные линии»

О чем главы России и США договорились в Нью-Йорке?

В понедельник, 28 сентября, президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама провели первую встречу после двухлетнего перерыва. Встреча, которая проходила в Нью-Йорке, на полях юбилейной 70-й сессии Генассамблеи ООН, продолжалась вдвое дольше запланированного — 1 час 40 минут вместо отведенных по протоколу 55 минут. Однако когда Путин и Обама вышли на публику, они ограничились рукопожатием без слов.

Итоговую пресс-конференцию провел лишь российский лидер, Обама от комментариев воздержался. Президент Путин назвал беседу полезной, конструктивной и «на удивление очень откровенной».

«Отношения между Россией и США находятся на достаточно низком уровне. Но это не наша инициатива — понизить отношения до такого уровня, — это позиция наших американских партнеров. Думаю, это плохо и для двусторонних отношений, и для мировых дел. Мы всегда готовы возобновить отношения, восстановить их в полном объеме. Что касается сегодняшней встречи, наши американские партнеры достаточно ясно изложили свое видение по урегулированию ситуации на Украине и по сирийской проблематике. У нас, как ни странно, очень много совпадающих точек и мнений по этим вопросам. Есть и расхождения, они в принципе известны, над которыми мы договорились вместе работать», — заявил Владимир Путин.

По ситуации в Сирии, сообщает Reuters со ссылкой на источник в Белом Доме, президенты договорились о необходимости провести переговоры между представителями военных ведомств России и США, чтобы избежать конфликтов в ходе возможных операций. Преодолеть разногласия о будущем сирийского президента Башара Асада не удалось. Однако, по информации Reuters, главы двух держав согласились «изучить варианты решения сирийского политического вопроса».

Говоря о роли России в урегулировании сирийского конфликта, Путин отметил, что «об участии российских воинских контингентов в наземной операции речи не идет и идти не может», но при этом не исключил участия РФ в авиаударах по террористам в Сирии.

Что касается Украины, Обама считает, что Минские соглашения можно выполнить в течение нескольких месяцев, пояснил правительственный собеседник Reuters. При этом президент США выразил поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины, а также выразил озабоченность планами ДНР и ЛНР провести собственные местные выборы в обход Киева. Путин, комментируя украинскую тематику, указал, что «США в известной степени стоят за спиной киевских властей, находятся в постоянном контакте с европейцами, но и у нас с Соединенными Штатами налажен хороший деловой контакт по линии Министерства иностранных дел и Госдепа». Он добавил, что сегодняшние консультации показали, что «наши американские коллеги в материале целиком и полностью» и влияют на переговоры.

И все-таки главный вопрос остался без ответа: как теперь будут развиваться отношения Россия-США, пройден ли пик противостояния?

— Встреча лидеров Россия и США показала, что сторонам пора прекращать выдвигать взаимные претензии, и переходить к более деловому стилю в отношениях, — уверен заместитель директора Института США и Канады РАН, профессор Виктор Кременюк. — В качестве «пробного камня» к такому переходу была выбрана не Украина, как можно было бы ожидать, а Сирия — тема достаточно отдаленная от центральной оси отношений Россия-США. И оказалось, что на сирийском направлении стороны могут договориться действовать совместно. Причем, речь даже идет о совместных военных акциях — а это предполагает почти союзнический уровень отношений.

На мой взгляд, этап устного противоборства Москвы и Вашингтона завершается, мы переходим к этапу с доминантами сотрудничества и даже координации. По-моему, это более чем достаточный позитивный сигнал для всех членов ООН.

«СП»: — Значит ли это, что российско-американские отношения разворачиваются в сторону сближения?

— Этого мы еще не знаем. Сирия далеко не исчерпывает списка наших спорных проблем. Я бы рассматривал встречу Путина и Обамы как приглашение к новому туру отношений — более взвешенному, менее воинственному. А вот получится ли этот тур — сейчас трудно сказать…

— Смысл встречи Путина и Обамы заключался в том, чтобы каждый из лидеров прочертил свои «красные линии», за которые другой заходить не должен — по сирийскому и украинскому конфликтам, другим вопросам, — считает политолог, научный сотрудник Института перспективных гуманитарных исследований и технологий (ИПГИТ) им. М.А. Шолохова Геворг Мирзаян. — Это необходимо сделать, чтобы наши конфликты с американцами — до исчезновения которых еще далеко — находились в приемлемых рамках, чтобы мы не скатывались в открытую и серьезную конфронтацию. Судя по тому, что говорил Путин, прочертить «линии» удалось.

Другой важный момент — в диалоге глав двух держав явно нашлись точки соприкосновения, в пределах которых можно договариваться. Конечно, быстрых решений от встречи президентов в Нью-Йорке никто из серьезных аналитиков не ожидал. Но подвижки в российско-американских отношениях налицо.

«СП»: — В чем конкретно заключаются «красные линии» Путина и Обамы?

— «Красная линия» России по Украине заключается в том, что РФ не собирается предавать Донбасс, и не собирается мириться с нынешним украинским правительством. Россия четко хочет, чтобы американцы не поставляли Киеву летальные вооружения, и не усиливали американский воинский контингент.

«Красные линии» США — чтобы Россия не занималась созданием Новороссии, и не пыталась идти маршем на Киев.

Надо понимать: и Обаме, и Путину выгодно, чтобы украинский конфликт сейчас вошел в вялотекущую стадию, чтобы не было особых обострений. У президента США на носу предвыборная компания, у Путина — сложная ситуация в экономике. Поэтому обе стороны будут, видимо, аккуратно себя вести на украинском направлении.

«СП»: — А на сирийском?

— По Сирии и США, и Россия заинтересованы найти общий язык, поскольку «Исламское государство» * является нашим общим врагом. Мы хотим, чтобы американцы либо вступили в нашу коалицию против ИГ, либо не мешали ей работать.

Чисто теоретически, мы можем справиться и без американцев. А вот США без нас не могут. Если вдруг окажется, что коалиция России, Китая, Ирана, Ирака и Сирии справилась с основной угрозой современности — ИГ — без американцев, у многих возникнет вопрос: являются ли после этого США мировым лидером? Американцы такого поворота не могут позволить, и потому готовы сотрудничать с новой коалицией.

«СП»: — Какие сигналы покажут, что российско-американские отношения теплеют?

— Прежде всего, мы увидим снижение антироссийской риторики со стороны США. Естественно, в Америке грядет предвыборная кампания, в ходе которой кандидаты в президенты США будут костерить Россию. Но по существу критики в адрес РФ должно стать меньше — в частности, по вопросу Сирии.

Мы, кроме того, должны увидеть ослабление санкционного давления.

Но даже при этих условиях речь не идет о потеплении в отношениях РФ-США — до этого еще далеко. Речь о прекращении дальнейшего замораживания этих отношений, и их стабилизации.

— Встреча в Нью-Йорке носила рабочий характер, — отмечает старший преподаватель кафедры международных проблем МГИМО Андрей Сушенцов. — И главным предметом обсуждения на ней стала ситуация в Сирии. До сих пор на сирийском направлении и речи не шло о российско-американском сотрудничестве. Однако энергичные действия, которые Россия в последнее время предприняла в Сирии, многое изменили. Думается, Бараку Обаме важно было уточнить, какие цели ставит перед собой российская сторона.

На мой взгляд, в результате состоялась «пристрелочная» беседа о том, как действия РФ и США на сирийском направлении должны выглядеть в перспективе. И это, конечно, положительный факт. Не исключаю, что президентские поручения, которые, видимо, уже получили главы военных ведомств двух стран, выльются в итоге в небольшое сотрудничество по борьбе с «Исламским государством» — например, в виде обмена разведданными.

«СП»: — Возможно ли сближение позиций РФ и США по украинскому вопросу?

— Скорее всего, украинская тема на встрече президентов обсуждалась крайне мало. Да, сами американцы участвуют в украинском процессе, но к координации с нами не стремятся.

На мой взгляд, в США пока не наступило ощущение, что украинская игра стоила свеч. Ощущение, что сделанное на Украине дало устойчивый результат, который бы оправдывал политические затраты Вашингтона. А раз такого ощущения нет — значит, американцы не готовы пересматривать свои приоритеты по «незалежной»…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация