ВЛ / В мире

Лукашенко заявил в ООН об угрозе новой войны

0
29-09-2015, 12:39...
1 027

Лукашенко заявил в ООН об угрозе новой войны

По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, блоковое противостояние поставило мир на грань новой войны. Об этом он заявил, выступая на общей дискуссии 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"В результате внешнего вмешательства, экспорта "цветных" революций и искусственной смены режимов стабильные прежде страны погрузились в хаос и анархию. Это все прикрывается демократией", - сказал Лукашенко. По его словам, вместо обещанной демократии и процветания люди в этих странах переживают ужасные страдания и вынуждены спасаться бегством. "Толпы мигрантов штурмуют сегодня Европу. И это тоже стало острой международной проблемой", - отметил президент. "Сегодня мы все в большей степени зависим друг от друга. Действия одного государства напрямую затрагивают интересы многих других. Неуязвимых стран больше не существует", - подчеркнул белорусский лидер.

В данной связи он констатировал отсутствие эффективной системы сдержек и противовесов. "Державы, претендующие на мировое лидерство, к сожалению, не могут избежать соблазна задействовать силу и экономический шантаж для обеспечения своих собственных интересов. Мир опасно близко подошел к фактическому отказу от закрепленных в Уставе ООН принципов международного права", - сказал глава Белоруссии.

"Организация не должна превращаться в место для взаимных обвинений и конфронтации государств", - резюмировал Лукашенко.

Юбилейная, 70-я Генассмаблея ООН началась в понедельник, 28 сентября, с выступлений мировых лидеров, в которых приняли участие, в частности, президент США Барак Обама, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Украины Пётр Порошенко и президент России Владимир Путин.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация