ВЛ / Статьи

Газовое соглашение не решает проблему

0
30-09-2015, 04:00...
884
 

Газовое соглашение не решает проблему

На днях Россия, и ЕС подписали соглашение поставках российского газа на Украину в зимний период. Согласно этому соглашению Украина гарантирует бесперебойный транзит газа в ЕС, Москва — бесперебойные поставки 2 миллиардов кубов, а ЕС — оплату этих поставок (примерно 500 миллионов долларов) за счет кредитов, которые Украине выдадут международные организации. О том, насколько это соглашение решает существующие и будущие проблемы рассказал сопредседатель киевского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Транзит в опасности

Можно сказать, что после подписания соглашения вопрос о безопасности зимнего транзита закрыт?

Конечно же нет. Риски сохраняются, и они прежде всего в двух моментах.

Во-первых, у  Украины как не было так и нет денег на закупку российского газа. Этих 500 миллионов долларов, выделенных Нафтогазу Евросоюзом под госгарантии, хватит только на закупку 2 миллиардов кубометров, а на какие деньги закупать дальнейшие объемы?  Европа, судя по подписанному протоколу, больше не дает,  а нужно как минимум еще полтора миллиарда кубов (сейчас в хранилищах около 15,5 миллиардов кубометров, а для спокойного прохождения зимы нужно, по общим оценкам Еврокомиссии, РФ и украинского министра энергетики Владимира Демчишина, около 19 миллиардов кубов).

Но ведь это примерно 370 миллионов долларов - сравнительно небольшие деньги. ЕС не может и их дать или обеспечить кредит? Ведь в Брюсселе должны понимать, что срыв транзита выйдет дороже.

А  тут уже вступает в силу «во-вторых». Даже если деньги откуда-то появятся, этого газа в хранилищах уже не будет. Вопрос о заполнении хранилищ нужно было решать летом, а сейчас стороны попросту летят по срокам. Профинансированные ЕС 2 миллиарда кубов будут закупать уже в октябре, и далеко не факт, что даже он полностью попадет в хранилища. Все будет зависеть от того, когда и на сколько упадет температура. Несмотря на теплую зиму в прошлом году, уже во второй  декаде октября начался отбор газа из хранилищ (из-за снижения температуры объема российской трубы уже не хватало для снабжения ЕС и Украины), и до конца месяца из них выкачали 1 миллиард кубов. А что будет дальше, в ноябре? Украинские метеорологи предсказывают умеренно-холодную зиму, Алексей Миллер же обещает холодную.

Так что если будет холодная зима, то весьма возможен форс-мажор как по поставкам внутри  Украины, так и по транзиту.

То есть реверса зимой на Украину тоже не будет?

Если в ЕС будет холодно, то реверс может сокращаться, вплоть до полной остановки. При умеренно-холодной можно рассчитывать на определенные объемы. Естественно, он будет дороже чем российский (сейчас он стоит 265-269 долларов, и после 1 октября уж точно не подешевеет), однако Киев не станет от него отказываться по политическим причинам и будет фактически переплачивать примерно 30 долларов по сравнению с ценой, которую предлагает Газпром. 

Итоговая цена газа - 232 доллара -  ближе к чьей позиции, российской или украинской?

Это объективная цена. Она актуальна для сопредельных с Украиной стран. Киев же хотел цену на хабе (немецком) за вычетом стоимости транзита. Примерно 205 долларов. Возможно, эту цену и удалось бы продавливать, если бы цена реверса была бы сопоставимой, без разницы в 60 долларов. Однако реверс составляет 265 долларов, и с такими ценами Газпрому нет никакого смысла уступать украинским требованиям, и стороны договорились на 232 доллара.

Однако я бы не стал говорить, что цена будет именно 232 доллара. Все как-то упустили заявление Александра Новака о том, что конкретный размер скидки будет зависеть от итоговой калорийности газа - его низшей теплоты сгорания. Базовая калорийность прописана в контракте. Чем выше калорийность, тем больше тепла можно получить при сжигании газа. Обычно корректировка по калорийности в контракте не превышает нескольких долларов, однако, по некоторым данным, из-за высокой калорийности фактическая цена российского газа для Украины во втором квартале была не 247, а 259 долларов за тысячу кубов. Так что возможно итоговая цена газа будет в районе 240 долларов за тысячу кубов. Чтобы знать точно, нужно ждать оглашения контракта, хотя я не исключаю, что приложения к нему общественности не покажут.

Украину будут обходить

Долго будет продолжаться эпопея с заключением контракта на каждый квартал?

Как минимум до осени 2016 года, когда будет оглашен вердикт Стокгольмского арбитража о итоговой цене на газ. Сейчас никто не хочет идти на уступки и изменять текст базового соглашения, поскольку это ударит по его позиции в арбитраже.

Можно ли сказать что соглашение по Северному потоку 2 означает изменение позиции ЕС относительно судьбы украинской ГТС?

Теоретически, конечно, обходные трубопроводы решают и проблему надежности украинского транзита, и проблему хранилищ. Их пропускная мощность позволяет полностью обеспечивать те объемы газа, которые ЕС нужно зимой, поэтому не нужно ничего никуда закачивать летом и ниоткуда изымать в зимний период.

Но говорить об изменении позиции Европы пока рано. Да и коллективной Европы тут нет. Есть европейский бизнес, который хочет поучаствовать в прибыльных проектах. Однако Еврокомиссия пока свое слово не сказала. Возможно она и не станет  критиковать проект, но в восторге от него точно не будет.  Еврокомиссия поддерживает Украину, а этот проект лишает Киев более миллиарда долларов транзитных доходов.

А насколько он нивелирует транзитное значение Украины?

Он существенно снижает эту роль. А если будет построена первая ветка Турецкого потока (а я абсолютно уверен, что она будет построена), то ситуация для Киева будет вообще плачевная. В прошлом году через Украину транспортировали 59 миллиардов кубов. После запуска всех потому останется лишь транзит в Молдавию - порядка 3 миллиарда кубометров, из которых 1,5 миллиарда кубов идет в Приднестровье (возможно, не будет даже 3 миллиардов, поскольку молдаване планируют получать газ из Румынии). Также Москве, возможно, придется отправлять какой-то газ на Словакию - с Братиславой подписан контракт на транзит около 50 миллиардов кубов по принципу «качай или плати», и действует он аж до 2028 года. А возможно и не придется - в 2013 году Газпрому уже дешевле было поставлять газ в Чехию через Северный поток , чем отправлять газ туда через Словакию и Украину.  

А что тогда делать с обширной ГТС? Она же используется не только для транзита, но и для поставок газа населению? За счет чего ее будут содержать?
 
Станут повышать тарифы на транспортировку, в итоге вырастут тарифы на газ для населения и промышленности. Ранее за счет транзитных поступлений Киев в значительно степени сохранял одни из самых низких тарифов на газ для бытовых потребителей на постсоветском пространстве. Также нужно будет  пересматривать схему работы ГТС (сейчас она работает с востока на запад). Возможно, придется даже выводить из эксплуатации отдельные участки трубопроводной системы - по оценкам экс-премьера Украины Николай Азарова, сделанным в 2013 году, при объемах транзита около 30 млрд. кубометров «Укртрансгазу» придется вывести из эксплуатации ряд магистральных трубопроводов.  . Ничего хорошего Украину в этом плане не ждет. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация