ВЛ / В России

Медведев принял решение не повышать налоги на нефтянку

0
28-09-2015, 13:52...
659

Медведев принял решение не повышать налоги на нефтянку

Правительство приняло решение не корректировать формулу НДПИ, заявила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова журналистам по итогам совещания по этому вопросу, прошедшего под председательством Дмитрия Медведева.

По ее словам, Медведев поручил рассмотреть варианты более медленного уменьшения экспортной пошлины на нефть и корректировки ряда других показателей для получения дополнительных бюджетных доходов.

Минфин предложил прописать в формуле расчета НДПИ на нефть не актуальный курс доллара, а среднее значение этого показателя по итогам 2014 года (38 рублей), скорректированное на инфляцию 2015 года. Если при действующей схеме вычет из налогооблагаемой базы рассчитывался бы исходя из среднегодового курса за 2016 год (в официальном макропрогнозе заложено 56,8 руб./$1), то в новой схеме на 2016 год был бы заложен условный курс порядка 43,8 руб./$1, описывал предложения Минфина один из источников "Интерфакса". Прирост НДПИ в этом случае мог составить 645 рублей на тонну (при средней цене $60 за баррель, заложенной в действующей версии макропрогноза). Другой источник агентства оценил увеличение НДПИ в этом варианте примерно на 10%.

Кроме того, министерство финансов предложило использовать условный курс рубля к доллару для расчета не только НДПИ, но и экспортной пошлины на нефть. Это могло увеличить нагрузку на нефтяную отрасль примерно на 600 млрд рублей в год.

Предложение Минфина публично раскритиковали все профильные ведомства - Минэкономразвития, Минэнерго, Минприроды, а также вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий ТЭК. Герман Греф в качестве руководителя общественного совета при Минэнерго предложил обратиться к президенту и премьеру с просьбой отказаться от инициативы Минфина.

Руководители нефтекомпаний написали письмо на имя президента Владимира Путина, в котором попросили не повышать налоги на отрасль. Они утверждают, что рост фискальной нагрузки на нефтянку чреват нарушением ковенант и кросс-дефолтами, а также снижением текущих инвестиционных программ. Документ подписали руководители "Роснефти" Игорь Сечин, "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, "Газпром нефти" Александр Дюков, "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, "Зарубежнефти" Сергей Кудряшов, "Башнефти" Александр Корсик, ННК Эдуард Худайнатов.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация