ВЛ / Статьи

Эксперт назвал точкой перелома отношений США и РФ начало войны в Сирии

+2
28-09-2015, 14:00...
806
 

Эксперт назвал точкой перелома отношений США и РФ начало войны в Сирии

Уже сегодня в Нью-Йорке состоится встреча президентов Владимира Путина и Барака Обамы. Стороны сядут за стол переговоров впервые за несколько лет. И если грядущий дипломатический спарринг аналитики единодушно называют знаковым, то однозначного мнения по поводу события, которое стало началом охлаждения во взаимоотношениях двух стран, у специалистов не нашлось. Так, политолог Константин Симонов уверен, что предпосылки к полярному восприятию событий на Украине и Ближнем Востоке у Москвы и Вашингтона сложились в 2011-2013 годах.

— Многие эксперты сходятся во мнении, что моментом перелома можно назвать Крым, но я склоняюсь к выводу, что проблемы (в российско-американском диалоге. — Прим. ред.) возникли гораздо раньше. Это, скорее, Сирия, причем не текущая ситуация, а первый сирийский кризис, когда Путин остановил военную интервенцию Запада в Дамаск, — отмечает Симонов. — Тогда те силы, которые мы сегодня знаем как ИГИЛ, воспринимались Вашингтоном как представители свободной сирийской демократической оппозиции, которые борются с режимом тирана-Асада.

С тех пор, по словам эксперта, ситуация только накалялась. Усиление позиций России на международной арене, сближение с Китаем и сопротивление тренду цветных революций только укрепили критический взгляд на Москву из Вашингтона. Реакцией Штатов стало выстраивание логики, которая бы ассоциировала Россию со страной-изгоем. Именно этот тезис, объясняет политолог, и будет намерен разрушить президент России, выступая на Генассамблее ООН, передает LifeNews.

— Ключевой посыл сегодняшнего выступления сведется к тому, что Россия продолжает считать себя частью международного сообщества и продолжает бороться с глобальными современными вызовами, среди которых и проблемы терроризма, и вопросы устойчивого развития, — объясняет он. — Вместо того чтобы сотрудничать с Россией по взаимовыгодным курсам, Запад пытается говорить о какой-то международной изоляции, отстранить нашу страну от решения глобальных проблем и даже представить в виде основной из них.

Тем не менее на перспективы налаживания диалога Константин Симонов смотрит со сдержанным оптимизмом, подчеркивая, что это дело «не двух дней, и даже не двух лет», но встреча в Нью-Йорке имеет шансы стать перспективным началом курса на сближение.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация