ВЛ / Статьи

Пора вернуться в Монголию

0
29-09-2015, 07:00...
1 274
 

Пора вернуться в Монголию

Россия всё больше открывается на Восток, и Монголия служит одной из «форточек», куда проникает свежее дыхание восточной экономики.

После взаимной отмены визового режима между Россией и Монголией туристический поток на российско-монгольской границе значительно вырос. Из России в Монголию и из Монголии в Россию движутся автобусы, полные туристов. Количество монгольских туристов, желающих посетить Россию, пока больше, чем количество россиян, стремящихся в Монголию.

Среди монгольских гостей много т.н. челноков. Они посещают магазины и рынки в близлежащих российских городах, оптом скупая продукты и вещи. Приезжают целыми автобусами и на личном транспорте. В таких городах, как Кяхта, рекламой товара на монгольском языке и вереницей машин с монгольскими номерами у супермаркетов никого не удивишь.

Монголия, в свою очередь, славится изделиями из шерсти и кожи, а также мясной продукцией. Монголия небогата, но на каждого её жителя приходится более десятка лошадей, яков, верблюдов, коров, овец и коз.

Монгольские консервы из конины и говядины – обыденное дело в приграничных российских населённых пунктах, как и изделия из шерсти яка, верблюда, овцы.

Как производитель мясной продукции, Монголия интересна не только России. Монгольское мясо находит потребителей в Южной Корее, Китае и даже Новой Зеландии. В условиях антироссийских санкций поставки монгольской продукции помогли частично снизить зависимость российского продовольственного рынка от западных товаров.

Несмотря на рост товарооборота по отдельным позициям, в 2015 году наблюдается снижение темпов торговли между двумя странами на 20%. Рост отмечен в традиционной для Монголии сфере – животноводческой продукции, прежде всего, мяса. Этого вида товаров Улан-Батор поставил в Россию в пять раз больше, чем в 2014 г.

По сообщениям Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, принята Среднесрочная программа стратегического партнёрства между Монголией и Россией. Это позволит значительно увеличить темпы экономических отношений, и взбодрить экономическую жизнь приграничных регионов России – Бурятии, Тувы и Горного Алтая.

Экономический потенциал монгольско-российских отношений далеко не исчерпан, особенно, в области туризма. Монголия постепенно становится всё более популярным туристическим направлением для россиян. Страна, к сожалению, не обладает развитой туристической инфраструктурой, и пока туда едут российские рыбаки и любители экотуризма. Озеро Хубсугул россияне облюбовали уже давно, и с каждым разом российских рыбаков там всё больше.

В планах у Москвы и Улан-Батора – создание трансграничной особо охраняемой природной зоны «Истоки Амура», состоящего из российского Сохондинского государственного биосферного заповедника и монгольского национального парка «Онон-Бальджинский».

Монголия – страна с очень низкой плотностью населения. Это значит, что у неё значительные ресурсы в области экологического туризма.

Когда-то Монголия представляла для России существенный экономический и геополитический интерес. Потом, в 1990-х, от экономического интереса к Монголии ничего не осталось, хотя своего геополитического значения страна не утратила. Усилить своё влияние в Монголии стараются Соединённые Штаты, Китай и т.д. Вакуума в политике не бывает. Россия ушла из Монголии, и туда пришли другие силы.

Пора России вновь вернуться в эту страну. История российско-монгольских отношений требует возрождения. Бои на Халхин-Голе, марш советских войск через пустыню Гоби в 1945 г. и т.д., и т.п. – монголам и русским есть, что вспомнить.

Музейно-архитектурные объекты, связанные с историей российско-монгольских отношений, долгие годы влачили жалкое существование, не получая практически никакого финансирования.

В той же Кяхте есть музей монгольско-советской дружбы с довольно интересными экспонатами, в т.ч., экземплярами старых дореволюционных книг по буддизму и истории Монголии российских авторов. Но внешний вид музея чересчур скромен, если не сказать, беден.

Такие объекты необходимо восстанавливать, и делать из них «куклу». То, что актуально, должно быть новым, ярким, красочным, привлекающим внимание. Оно должно, словно напоминать о своей актуальности. Разве пыльный, давно некрашеный музей может быть символом динамичных монгольско-российских отношений?

Восстанавливать и актуализировать следует не только деятельность музеев. В приграничных городах необходимо создавать туристическую инфраструктуру: кемпинги, гостиницы, центры развлечений, дороги, сети магазинов.

Приходится признать, что такая инфраструктура на западном направлении (Калининград) развита и выглядит более современной, чем на восточном. Если Россия открывается на восток, неухоженные и забытые Богом города в монгольско-российском, китайско-российском или корейско-российском пограничье будут своим внешним видом работать против России. Если России не удастся привлечь Монголию к себе, её привлекут к себе другие.

Улан-Батор проводит взвешенную политику, стараясь не ввязываться в авантюры, могущие повредить его отношениям с соседями – Москвой и Пекином. Это значит, что Улан-Батор находится в постоянном поиске политического баланса и экономических противовесов. Россия должна приложить все усилия, чтобы не потерять перспективный монгольский рынок и занять на нём приличествующее место.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация