ВЛ / Статьи

МИД России троллит США

+3
28-09-2015, 01:00...
1 388
 

МИД России троллит США

24 сентября в Женеве Совет ООН по правам человека утвердил итоги прохождения США второго цикла процедуры универсального периодического обзора (УПО). УПО — новый механизм, в рамках которого проводятся регулярные обзоры выполнения 192 государствами-членами ООН обязательств и обязанностей в области прав человека. Каждое государство раз в четыре года подвергается критике остальными.

Когда-то над названием города висело приветливое Welcome to. Убрали, потому что выглядело, как издевка. 

Надо сказать, свои претензии Вашингтону высказала не только и не столько Москва. Дело в том, что по существующему порядку в рабочую группу, которые готовят доклад, страны отбираются жеребьевкой. Ее называют «тройкой».

Доклад по США готовили Ботсвана, Нидерланды и Саудовская Аравия — именно им в январе 2015 года выпал жребий. Через «тройку» Соединенным Штатам был препровожден перечень вопросов, заранее подготовленных Азербайджаном, Бельгией, Германией, Данией, Испанией, Китаем, Кубой, Мексикой, Нидерландами, Норвегией, Словенией, Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, Чешской Республикой, Швецией и Швейцарией. 

Соруководитель делегации Соединенных Штатов Америки, посол при Совете по правам человека Кит Харпер подчеркнул важность механизма универсального периодического обзора и заявил, что страна признает его несовершенство.

Второй соруководитель американской делегации, советник по юридическим вопросам Госдепартамента Мэри Маклеод отметила, что по признанию президента Обамы Соединенные Штаты Америки перешли определенную черту и оказались не на высоте своих собственных ценностей, и что они взяли на себя за это ответственность.

Джеймс Кадоген из Министерства юстиции США, рассказал, что за последние шесть лет привлечено к суду более 400 сотрудников правоохранительных органов за применение чрезмерной силы. Продолжается работа по борьбе с дискриминацией при реализации права на участие в голосовании. 

Свои претензии к соблюдению США прав человека высказали все страны. Чтение увлекательное, но долгое. Есть и по-русски (обведено красным прямоугольником), если кому интересно. При клике загружается вордовский файл.

Скептики скажут, что комментарии российского МИДа мало кто читает, а этот в США его просто не заметят. Глупости — читают все. Особенно в США. И делают для себя определенные выводы. Главный из них: Америка постепенно превращается в страну, у которой есть не только достоинства, но и недостатки.

Вот и помогаем их исправлять. Всем миром. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация