ВЛ / Статьи

Сирийская осень

+1
26-09-2015, 16:46...
1 005
 

Стремительно развивающиеся события на Ближнем Востоке не оставляют в стороне никого. И речь идет уже не только борьбе сирийских правительственных войск с ИГ. Все уже намного сложнее. Весь ближневосточный регион превратился в огромный театр боевых действий. 

Безусловно, основное внимание практически всех мировых СМИ приковано именно к Сирии. И не случайно. Не так давно Россия во всеуслышание объявила о том, что не собирается менять свое мнение ни в отношении Башара Асада в части, касающейся борьбы с ИГ, ни в отношении дальнейшей помощи правительственным войскам в части поставок вооружения и так далее.

И если политическая позиция России ни у кого в мире не вызывает вопросов, то поставки вооружения заставили изрядно понервничать заокеанских «партнеров». Сразу же после громкого заявления о том, что Российская Федерация продолжит исполнение контрактов по поставке вооружений сирийской армии, активизировались «товарищи по оружию», которые намекнули о том, что закрыть воздушное пространство для российских самолетов с грузами для Асада – дело «хорошее». Как итог – некоторые государства, не дожидаясь повторения просьбы, отреагировали незамедлительно. Ситуацию это не изменило, да и вряд ли могло изменить, но зато помогло сделать очередные оргвыводы.

Кроме позиции России по сирийскому конфликту, «заокеанских друзей» волнует и коренной перелом, которого добились правительственные войска, подконтрольные Асаду. Контроль и перекрытие крупнейших автомагистралей сменились либо глубокой продуманной обороной наиболее густонаселенных районов, либо, как в случае с провинцией Латакия, - к контрнаступлению, которое к тому же зачастую оказывается успешным (в начале сентября власти Латакии сообщили, что во многие районы провинции возвращается мирная жизнь).

Именно эти успехи сил, лояльных Асаду, породили массу спекуляций и домыслов почти во всех СМИ. Основная идея проста - Россия оказывает не только консультационную помощь, но напрямую участвует в боевых действиях. По обычаю, нет почти никаких доказательств, а если и есть, то весьма сомнительные. Но даже поставки Россией вооружения одной из сторон, участвующих в конфликте, безусловно сыграли свою роль – после почти полугодичного отступления лояльных Асаду сил ситуация изменилась если и не кардинально, то весьма существенно. 

Сомнительным остается только одно - участие и интерсы США во всей этой ближневосточной неразберихе. Никакой активной деятельности США не замечено - авиаудары по позициям ИГ, которые они используют в течение последнего года, никакого существенного результата до сих пор не принесли. Но зато фоне этой, мягко говоря, борьбы, все чаще стали появляться сообщения о невозможности решения сирийского кризиса без участия России.

К сожалению, кроме сирийского театра военных действий в регионе можно отметить и множество других точек, которые уже и «горячими» называть нельзя: Саудовская Аравия ведет боевые действия против хуситов, которых в какой-то мере поддерживает и Иран; Египет пытается сдержать группировки исламских боевиков со стороны Синая. Кроме того, на африканском континенте все активнее заявляет о себе группировка «Боко Харам».

Ближний Восток вновь оказался втянутым в кровавый хаос умело проведенными цветными революциями, переворотами и прочим. И, самое ужасное, что неразбериха, которая творится в регионе, угрожает и Средней Азии, и мусульманским регионам Китая, и непосредственно России.

Именно поэтому сегодняшняя позиция России по ближневосточному кризису стала звучать гораздо жестче, чем это было год назад. Ну, а многие слова стали подкрепляться и действиями. И хочется верить, что именно эти действия помогут предотвратить ту глобальную катастрофу, к которой регион подтолкнули любители демократии и цветных революций.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация