ВЛ / В России

В России вывели уникальный сорт пшеницы с большой урожайностью

+2
26-09-2015, 14:00...
1 365
 

В России вывели уникальный сорт пшеницы с большой урожайностью

Новый сорт "Алексеевич" проходит государственные испытания. "Удалось создать среднеспелый, морозостойкий сорт "Алексеевич", который не только демонстрирует рекордную урожайность, но и сохраняет хорошие вкусовые качества при условии достаточного минерального питания. Кроме того, сорт устойчив к целому ряду заболеваний", - отметила сотрудник академик РАН Людмила Беспалова, сообщает ТАСС. Сорт попадет к фермерам в следующем году. 

Кубанские селекционеры ежегодно отправляют на госиспытания не менее десяти сортов пшеницы и тритикале. Краснодарский институт является одним из лидеров по данному направлению в России. Благодаря работе ученых доля импортных сортов на полях края не превышает 1-2%, передает "Вести Экономика".

По данным краевого Минсельхоза, в этом году местные сельхозпроизводители собрали рекордные 9,8 млн тонн зерна с площади 1,7 млн га, что на 650 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Урожайность составила 58,4 ц/га, что на 2,9 ц/га выше показателя в 2014 г.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация