ВЛ / Статьи

Немецкая ядерная угроза

+3
27-09-2015, 04:00...
1 747
 

Немецкая ядерная угроза

В прессе появились пугающие сообщения о планах США. Вашингтон предполагает разместить на военной авиабазе в Бюхеле (Германия, земля Рейнланд-Пфальц) два десятка новеньких атомных бомб типа B61-12. Похожее вооружение может появиться в Турции и Италии. Некоторые немецкие эксперты полагают, что подобный шаг администрации США — сознательная провокация против России.

22 сентября российское агентство «Прайм» со ссылкой на немецкий телеканал «ZDF» сообщило об американском атомном оружии, которое может появиться в ФРГ.

Военная авиабаза в Бюхеле может получить от США двадцать новых атомных бомб типа B61-12 для самолётов. Приводя эту информацию, телеканал «ZDF» опирается на документы по бюджету США.

Некоторые подробности приводит «РБК».

Размещение атомных бомб запланировано на авиабазе бундесвера Бюхель в земле Рейнланд-Пфальц. С третьего квартала 2015 года выделены средства на адаптацию бомб под немецкие истребители-бомбардировщики «Tornado». Эксперты по вооружениям указали, что указанные бомбы существенно точнее, нежели те, что в настоящий момент хранятся в Бюхеле. И в случае войны немецкие пилоты должны будут поднять в воздух машины, нагруженные именно американскими бомбами.

«РБК» приводит мнение Ханса Кристенсена из вашингтонской организации «Nuclear Information Projects». Он говорит, что «с появлением новых бомб стали размываться границы между тактическим и стратегическим ядерным вооружением».

Кроме того, эксперт сообщил, что точно такое же вооружение американцы разместят на авиабазах Инджирлик в Турции и Авиано в Италии. Сейчас там идут работы по модернизации.

А ведь в марте 2010 года бундестаг постановил, что федеральное правительство должно «надавить» на США с целью вывода американского атомного оружия из Германии.

И теперь бывший парламентский статс-секретарь при Министерстве обороны Германии Вилли Виммер сказал журналистам телеканала, что новые «атакующие варианты, направленные против России», являются «сознательной провокацией».

Размещаемые в Бюхеле бомбы B61-12 по мощности равны восьмидесяти бомбам, сброшенным на Хиросиму. Испытания этого оружия прошли в США в начале июля 2015 года, напоминает «РБК».

Похоже, добавим от себя, американцы подводят холодную войну к стадии горячей. Да ещё такой горячей, после которой от планеты Земля мало что останется.

Разумеется, бомбы подаются под соусом «русской угрозы». Что ещё могло подвигнуть Белый дом на подобное решение? В самом деле, не собрался же «гегемон» превратить в атомное пепелище братскую Францию или разбомбить миролюбивый Лондон.

Идея о размещении новых бомб, надо полагать, — своего рода проверка Европы «на вшивость». Если Германия, чья общественность и чей парламент против бомб давно возражают, оружие беспрекословно примут, то это будет значить: европейские дела у Америки в полном порядке. А вот ежели немцы и все прочие, участвующие в блоке НАТО и обременяемые теперь бомбами, возмутятся, господа в Вашингтоне сделают надлежащие выводы и примут адекватные меры.

Что думают на эту тему российские эксперты?

«Начать с того, что западная пресса намеренно лжёт, когда говорит об усилении военного присутствия России в мире, — сказал «Свободной прессе» военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин. — Даже у собственных западных границ мы не наращиваем никакой военной инфраструктуры. Да, мы чаще проводим военные учения, наши боевые самолёты чаще летают там, где это не запрещено: в нейтральном воздушном пространстве. Однако это не более чем повышение уровня боеготовности российской армии, нисколько не направленное на то, чтобы запугивать НАТО и Европу». «А вот как раз НАТО, — заметил эксперт, — в первую очередь США, наращивают вооружения у наших границ. Это касается танков, боевых машин пехоты, авиации».

Что касается идеи о размещении модернизированных атомных бомб в Германии, то эксперт полагает, что американцы пытаются оказать тем самым давление на Россию и одновременно «повязать» своих союзников в Западной Европе.

«Они держат 200 атомных бомб свободного падения типа B61 на шести базах в пяти странах Европы: Италии, Германии, Бельгии, в Нидерландах и в Турции, — напомнил аналитик. — При этом учат военных лётчиков безъядерных стран, как применять атомное оружие. Это прямое нарушение Договора о нераспространении ядерного оружия. Более того, пилоты военных самолётов, размещённых в Прибалтике, также научены применению атомных бомб свободного падения».

Отметил эксперт и другое нарушение Договора о нераспространении ядерного оружия Западом: Североатлантический альянс создал комитет по ядерному планированию, куда входит 27 натовских стран, кроме Франции. В этом комитете всего два государства обладают ядерным оружием: США и Великобритания, однако остальные 25 стран тоже привлекаются к ядерному планированию. Сергей Лавров указывал американцам на эти нарушения, но внятной реакции не последовало, отметил эксперт.

По мнению Литовкина, размещение бомб B-61-12 угрожает России, поскольку «барражирующие в небе Прибалтики самолёты с атомными бомбами могут оказаться над Смоленском и Москвой через 15-20 минут полёта».

Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров, у которого тоже взяла интервью «Свободная пресса», с экспертом не согласен.

«Вероятность того, что эти бомбы в реальной боевой ситуации смогут упасть на территорию России, крайне мала, — сказал он. — В первые же минуты войны большая часть аэродромов НАТО будет выведена из строя. А те самолёты, которые всё же взлетят, должны будут прорвать российскую систему ПВО. Реально это смогут сделать 2-3 самолёта. Наши ракетные комплексы, те же «Искандеры», гораздо более надёжны. Они могут за считанные минуты поразить цели в Европе. При этом они могут быть оснащены ядерными боеголовками. Кстати, новая российская ракета «Рубеж», хоть и межконтинентальная, вполне может применяться для поражения целей в Западной Европе». 

По словам эксперта, «то, что делают американцы, можно назвать виртуальным запугиванием России». Цель такого запугивания — убедить Кремль отказаться от поддержки Донбасса, считает Александров.

Надо полагать, добавим в заключение, что идея отправить натовцам новенькие бомбы вызвана политикой, проводимой Обамой в рамках «концепции сдерживания России», вестником которой в Москве в своё время стал посол Джон Теффт, сменивший говорливого «перезагрузчика» Майкла Макфола. Бомбы, учения НАТО в Восточной Европе, многочисленные статьи во влиятельной прессе о «российской агрессии», «угрозе странам Балтии», «возрождении СССР», «путинской империи» и прочие газетные и телевизионные бредни, а также постоянно продлеваемые финансовые санкции укладываются в рамки современных эпизодов «холодной войны», не прекращавшейся даже во времена Бориса Ельцина, когда в Белом доме искренне радовались погружению России в пучину перманентного долгового и экономического кризиса.

Ждём бомбовой реакции немецких парламентариев и немецкой общественности. Или все ушли на «Октоберфест»?

Обозревал и комментировал Олег Чувакин




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация