ВЛ / В России

Десятки тысяч мусульман в Москве совершили намаз в Курбан-байрам

0
24-09-2015, 11:17...
2 122

Десятки тысяч мусульман в Москве совершили намаз в Курбан-байрам

Праздничный намаз в главный ежегодный для мусульман праздник - Курбан-байрам - совершили в четверг десятки тысяч верующих в мечетях Москвы и на специально выделенных правительством города площадках. Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин возглавил богослужение в отреставрированной и торжественно открытой накануне Соборной мечети.

"Мы смогли возвести эту мечеть благодаря нашему единению. Вместе мы едины, мы - сила, и мы будем строить и созидать мечети", - сказал муфтий. Он поблагодарил каждого, кто внес даже небольшую лепту в проект реставрации московской Соборной мечети, на реализацию которого потребовалось $170 млн. Особую помощь, отметил Гайнутдин, оказали президент Турции Реджеп Эрдоган и российский бизнесмен Сулейман Керимов.

В праздничный намаз муфтий призвал умму молиться о послании мира Сирии, Ираку, Ливии и другим странам, где проливается кровь. "Наша религия - религия мера, призывающая к миру, призывающая быть уважительными к другим народам, - сказал духовный лидер. - Мы никогда не примем те идеологические направления, которые зомбируют нашу молодежь, чтобы они встали на путь тех, кто будет убивать своих единоверцев и разрушать города и исторические культурные памятники". Он отметил, что умма "должна не только призывать, а и вести борьбу, но не с оружием, а словами пророка".

Намаз в Москве

Богослужения прошли в трех мечетях столицы: Исторической, Мемориальной и Соборной. Кроме того, правительство города предоставило две дополнительные площадки для совершения праздничной молитвы. Первая из них - шатер рядом с ФОК "Изумрудный" в Южном Бутово, уже хорошо известный мусульманам в Москве, вторая - в умме в Нагатинском Затоне по адресу: Проектируемый проезд 4062, д. 11, к.2. Намаз длился около часа, но начался на разных площадках в разное время: с 6.30 до 9.00.

Увеличение площади Соборной мечети после реконструкции в 20 раз не лишило, к сожалению, верующих необходимости совершать намазы в дни праздников на улице. Как сообщил ТАСС председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, в Москве проживают порядка 2 млн мусульман, и на молитву собирается только десятая часть, которую, однако, все равно не вмещают имеющиеся в городе святыни. В связи с этим есть планы строительства в ближайшие годы в Москве еще двух мечетей, одна их которых будет рассчитана на 20 тыс. молящихся.

Источник: http://tass.ru/obschestvo/2286872
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация