ВЛ / Статьи

На месте Путина - я бы приплатил тем, кто блокирует Крым

+3
24-09-2015, 15:00...
907
 

На месте Путина - я бы приплатил тем, кто блокирует Крым

На фоне тех действий, которые предпринимают (разумеется с ведома и благословения киевских властей) "Правый сектор" и крымско-татарские националисты, по блокированию полуострова Крым, невольно бросается в глаза ледяное спокойствие Москвы - которая, по сути, никак не реагирует на происходящее.

То есть, на дипломатическом уровне, негласно, может быть какие-то меры и принимаются, и может быть даже очень жёсткие меры - но на гласном уровне Кремль сохраняет олимпийское спокойствие.

Нет даже чисто формальных протестов, на которые в общем-то Россия и региональные власти Крыма имеют полное право. В конце концов, существуют определённые международные законы и, между прочим, Украина, как и Россия, входит в ВТО.
У России гораздо больше возможностей насолить Украине.

Если бы в Кремле всерьёз пожелали привести хохлов в чувство - попытки блокады испарились бы как утренний туман, в течение нескольких часов. Это понятно каждому, кто имеет мало-мальски реальное представление о масштабах России и Украины - и о степени взаимозависимости двух экономик.

Думаю, причина такого демонстративного пофигизма Москвы - вполне понятна.
На месте президента Путина - я, откровенно говоря, даже приплатил бы дуракам из "Правого сектора" и из числа крымско-татарских нациков.
Потому что они, по сути, выполняют вместо России самую грязную работу.

Давайте представим себе на минуту, что именно Россия перекрыла бы границу и сказала крымчанам: "Так ребятки - хватит играться. Пора понять, что государственная граница - это серьёзно. Если уж вы проголосовали за воссоединение с Россией - значит пора забывать о прогулках на украинскую территорию. Переключайте все грузопотоки и весь свой бизнес на Россию. Пора отвыкать от сознания особой близости с Украиной и пора привыкать к жёсткой ориентации на Россию. Ведь Крым только тогда станет полностью и безоговорочно российским, когда он перестанет зависеть от каких-либо поставок с Украины и когда в экономическом плане полуостров превратится в такую же часть России, как например Воронежская, или Тверская область. Политическая независимость немыслима без экономической независимости. Раз решили идти в ногу с Россией в политике - значит пора идти в ногу с Россией в экономике."

Думаю - это понравилось бы далеко не всем крымчанам. Такие действия вызвали бы немало нареканий со стороны жителей полуострова. Нелегко отвыкать от сложившихся привычек и рвать устоявшиеся связи.

И разумеется - подняла бы вой и визг на весь белый свет Украина. Киев стал бы стучаться во все международные суды.
Повторюсь - Россия и Украина состоят в единой торговой организации - ВТО.
В мире поднялся бы сочувственный лай и писк в пользу Украины. Украинские товаропроизводители, фермеры и транспортные фирмы - упрекали бы во всём коварного треклятого Путина, который житья им не даёт и отнимает у них возможность заработать копейку, разоряет их, несчастных...

А сейчас - "Правый сектор" и крымские татары, своими действиями, избавляют Москву от самой грязной, неблагодарной, щекотливой работы.
Крым оторван от Украины политически.
Но пока он зависел от неё экономически - у Украины сохранялся пусть ничтожный, пусть призрачный, но всё же шанс, на возвращение полуострова под свою юрисдикцию.
С разрывом экономических связей - Крым станет для Украины полностью отрезанным ломтем. Отрезанным навсегда.

Очень интересно, что эта "блокада" началась именно сейчас - когда схлынул поток отдыхающих, когда Керченская переправа работает без особого напряга, когда в самом Крыму созрел урожай.
То есть - время для блокады, выбрано максимально благоприятное для Крыма и максимально НЕблагоприятное для Украины. Ведь украинские крестьяне, в самую горячую пору, когда надо продавать созревшую сельхозпродукцию, когда день год кормит - теряют покупателей. И теряют навсегда.
Крыму достаточно единожды поднапрячься как следует и переориентироваться на связи с российскими производителями - впредь налаженные связи будут работать уже "в штатном режиме".
Русские продукты традиционно отличаются более высоким качеством, чем украинские.
Тот, кто однажды перешёл на русскую продукцию - вряд ли когда-нибудь захочет вновь покупать украинское дерьмо, даже если такая возможность впоследствии появится.

С другой стороны, самим крымчанам тоже придётся "поработать над собой". Им придётся тоже учиться производить качественную продукцию, отвыкая от украинских стандартов.
В августе, когда я был в Петербурге, я ради интереса пару раз покупал разные сорта крымского пива (в тех местах где я постоянно живу - ничего крымского нет). Скажу откровенно: дрянь - редкостная. Наверное в условиях такой бардачной страны как Украина, выпускать подобное дерьмо - в порядке вещей. Но тот кто хочет прочно обосноваться на российском рынке и стать на нём своим - должен учиться работать хорошо.
Понятно, что крымчанам в этом отношении придётся пройти через определённую "ломку". Сейчас им многое прощается на волне патриотизма. Но рано или поздно волна эйфории схлынет и крымскую продукцию никто не станет покупать только за то, что она крымская. А на Украину путь перекрыт.
Так что придётся учиться работать над собой. И это, в принципе - тоже хорошо. За это тоже нужно благодарить тех украинско-татарских радикалов, которые пинками впихивают крымскую экономику в состав российской.

А Кремль, в этой ситуации, умывает руки.
То есть, может быть негласно Москва и действует. Может быть даже очень жёстко действует. Но каких-то публичных резких движений нет. И это - правильно.

Знаете, иногда даже такая шальная мысль закрадывается: А не работают ли украинско-татарские нацики на ФСБ?

То есть - не все конечно (вербовать рядовое быдло ни к чему - их можно использовать втёмную), а прикормленные поводыри.
Очень уж вовремя для Кремля всё происходит, очень уж на руку всё происходящее Москве.

Или просто Путину сказочно везёт с невероятно глупыми врагами?..





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация