ВЛ / Статьи

Франция устала от украинского кризиса

0
25-09-2015, 01:00...
904
 

Франция устала от украинского кризиса

Без влияния США власти в Париже могли бы отменить антироссийские санкции

Хорошие отношения с Россией никогда не шли во вред Франции, а вот нынешние санкции серьезно ослабляют ее позиции в мире. Поэтому Париж мог бы снять все ограничения, не дожидаясь разрешения из Вашингтона. Об этом во французской газете Le Figaro пишет журналист Рено Жирар.

«Россия — не ребенок, которого можно лишить сладкого за грубость за воскресным семейным обедом. Государства — не подростки, которых можно наставить на путь истинный заслуженным наказанием», — говорит Жирар. Как отмечает Жирар, Франции пора вести внешнюю политику, исходя из собственных интересов, а не с оглядкой на США. «Не стоит толкать россиян в объятия китайцев. Кто бы ни сидел на московском престоле, альянс с Россией еще никогда не шел Франции во вред», — уверен журналист.

Самое интересное, что автор статьи повторяет все пропагандистские штампы относительно политики России вокруг кризиса на Украине. Но при этом замечает, что даже, если «придется забыть о морали и нравственности», приходится признать, что санкции против России не изменили позицию Москвы и не приблизили мир на Украине. И если «мир дороже справедливости», то надо действовать прагматично.

В качестве примера правильного подхода к международной политике Рено Жирар упоминает американцев. «Как показал подписанный 14 июля договор с Ираном, американская дипломатия куда прагматичнее и динамичнее нашей. Министр обороны США сам пошел на контакт с российским коллегой, чтобы обсудить общую стратегию борьбы с «Исламским государством» *, — замечает журналист. «И разве мы ввели хоть какие-то санкции против Америки за незаконное вторжение в Ирак в марте 2003 года?» - задается вопросом Жирар.

Надо отметить, что Le Figaro, где была опубликована статья, принадлежит к консервативному политическому лагерю. И в принципе, позицию Рено Жирара можно считать мнением значительной части французского общества и французского истеблишмента. Не случайно члены партии бывшего президента Николя Саркози недавно посещали Крым, а сам он надеется за счет обещаний восстановить хорошие отношения с Россией вновь возглавить Францию.

Понимают это и представители правительства действующего президента Франсуа Олланда. В октябре министр сельского хозяйства Франции Стефан Ле Фоль собирается посетить Москву, чтобы обсудить запрет на поставку в Россию продовольствия из стран ЕС. Понятно, что без отмены санкций французский министр съездит к нам впустую. Но сама попытка диалога много говорит о настроениях в Париже.

— Французское общество хочет отмены санкций и нормализации отношений с Россией, — уверен французский политолог Ксавье Моро. — Если говорить об интересах Парижа, то для возобновления экспорта французских свиней в Россию, надо убрать санкции против России, иначе российские контрсанкции не будут отменены. Наше правительство уже не может скрывать, что из-за санкций французские сельхозпроизводители несут просто ужасный ущерб.

Все устали от санкций. Ведь у Франции нет никаких интересов на Украине. Но наше правительство подчиняется посольству США.

Самое интересное, что у России нет причин отменять свои контрсанкции. Ведь инвестированы большие деньги в собственное сельское хозяйство и производство. Контрсанкции принесли самой России много выгод. Если Евросоюз не уберет своих санкций, то поездка главы Минсельхоза Франции в Москву будет просто бессмысленной.

«СП»: — Что может заставить французское правительство изменить политику по отношению к России?

— Франция должна стать независимой от США. Но этого пока не будет. Мы это увидели на примере сделки с «Мистралями», на примере готовности нести убытки в сельском хозяйстве. Так что от правительства Франции пока ничего ждать не приходится. Но через два года оно уйдет.

«СП»: — Считает ли французское общество, что Россия нарушила международное право и спровоцировало войну в Донбассе, как об этом пишет журналист Le Figaro?

— Журналист Рено Жирар просто не знает, о чем говорит, как и многие французские журналисты. Общество Франции смотрит на ситуацию иначе. Только 11% французов интересует, что происходит на Украине. Из них 90% поддерживают российскую позицию по этой проблеме. Умные люди, которые интересуются происходящим в мире, считают действия России правильными. Они думают, что Париж сделал большую ошибку, испортив отношения с Москвой.

Весь наш военно-промышленный комплекс, вся наша промышленность и сельское хозяйство, все бизнесмены считают политику Франции по отношению к России неправильной. Сейчас есть большой конфликт между деловым сообществом Франции и всяческими институтами и сообществами политологов, которые настроены проатлантически, то есть поддерживают Соединенные Штаты.

Франция хочет отменить санкции, но не может этого сделать без разрешения США. Если ситуация на Украине нормализуется, то Евросоюз может отказаться от санкций. Но вряд ли это коснется военно-технического сотрудничества.

Для России главное — доступ на европейские финансовые рынки. Но Вашингтон не может на это пойти. Ведь тогда окажется, что Россия выиграла абсолютно везде. И на Украине, и в Сирии, и на европейском поле. Штаты не готовы признать, что Россия одержала победу.

Франция, конечно, от снятия санкций выиграет. Во-первых, можно будет поставлять нашу сельхозпродукцию. Нашим банкам очень выгодно инвестировать в Россию, давать кредиты, ведь российский рынок очень надежный и рентабельный.

«СП»: — Может ли во Франции, в силу всех обстоятельств, прийти национально ориентированное правительство?

— Я очень на это надеюсь. Я вижу, что Николя Саркози выступает за отмену санкций. Надо подождать еще два года новых выборов.

— Франция на международной арене действует не самостоятельно, а в рамках Евросоюза, соответственно, маловероятен односторонний отказ от санкций, — считает специалист по Франции, научный сотрудник Отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Павел Тимофеев. — Тем не менее, в свете будущих выборов политики прощупывают почву для возможной нормализации отношений с Россией. Недавно президент Олланд заявил, что в случае окончательного примирения в Донбассе, готов интенсифицировать диалог с Москвой.

Но остается главный фактор — политика ЕС относительно ситуации на Украине. Пока полной нормализации не произойдет, Евросоюз не изменит своей позиции. Франция же, хоть и один из основных участников объединения, не главный игрок. Поэтому размышления журналиста Le Figaro хоть и полезны сами по себе, но в краткосрочной перспективе нереализуемы.

«СП»: — Как развивается двустороннее сотрудничество между Францией и Россией?

— Культурные обмены и торговые отношения существуют. Не ожидается массового ухода с российского рынка французских компаний. И нет причин Парижу всё это пресекать. Но можно вспомнить, что культурные и торговые отношения были даже в самые напряженные времена «холодной войны». Но само по себе это не способно заменить интенсивный политический диалог, который у нас был недавно, до событий на Украине.

«СП»: — Как в потенциале могут развиваться отношения?

— Если произойдет полная нормализация отношений, то можно будет задуматься над соглашением о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС. Оно было заключено в 2008 году. Вплоть до 2014-го шли интенсивные переговоры об отмене виз и о других вопросах. Сейчас торговля продолжается, но всё это на «пассивном» уровне. На первом месте для государств политика, а уже за ней следует экономика. В случае дальнейшего ухудшения политической ситуации, торгово-экономические связи тоже могут пострадать.

Мы помним, что в первой половине 2000-х на одном из саммитов Россия-ЕС в Санкт-Петербурге было заключено соглашение о создании четырех общих пространств между Россией и Евросоюзом: в области экономики, в области правосудия, в науке и образовании, в системе внешней безопасности. Предполагалось упростить бюрократические процедуры, начать технологические проекты и совместную работу по пограничному контролю. Все консультации прекратились после событий на Украине.

Как видим, потенциал сотрудничества с Европой у нас большой. В начале 2000-х российский рынок вошел в пятерку самых перспективных для французских предпринимателей. Если наладится политический диалог, то можно ждать дальнейшего развития и экономических связей.

«СП»: — Нормальные отношения с Францией у нашей страны было и во времена «холодной войны». Сейчас всё-таки ситуация лучше.

— В этом нет ничего удивительного. Всё зависело от того, какие силы находились у власти в Париже. Сразу после Второй мировой войны у власти была левоцентристская коалиция, и отношения были сложные. Потом, в 1958 году, к власти пришел Шарль де Голль, при котором отношения нормализовались и хорошо развивались. В 1981 году победили социалисты во главе с Франсуа Миттераном, и тут же сотрудничество затормозилось и забуксовало. Социалисты оказались сторонниками идей атлантизма. Потом к власти пришли неоголлисты, и отношения опять потеплели. Победа представителя ориентированных на сотрудничество с США социалистов во главе с Франсуа Олландом не способствовала диалогу. Так что отношения между Россией и Францией есть отражение внутренней политической борьбы во Франции и общей международной обстановки.

Сейчас Саркози не скрывает, что хочет вернуться во власть. Когда он был президентом, сотрудничество между нашими странами развивалось активно. Саркози — представитель неоголлистов, он не скрывает, что хотел бы вернуть хорошие отношения с нашей страной. Но не факт, что в 2017 году Саркози победит. Олланд имеет хорошие шансы быть избранным на второй срок. И если международная ситуация продолжит буксовать, то нет надежд на то, что Франция будет относиться к нам лучше.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация