ВЛ / Донбасс

График отвода вооружений стал камнем преткновения на переговорах подгруппы

-1
23-09-2015, 12:39...
1 879
 

График отвода вооружений стал камнем преткновения на переговорах подгруппы

Контактная подгруппа по вопросам безопасности на переговорах в Минске не согласовала текст нового договора об отводе вооружений из-за бескомпромиссной позиции украинской стороны относительно графика отвода. Об этом сегодня сообщили ДАН в пресс-службе главы делегации ДНР в Контактной группе по мирному урегулированию, спикера Народного Совета Дениса Пушилина.

«Документ об отведении вооружения калибром менее 100 мм, к сожалению, еще не согласован. Основным камнем преткновения стал график отвода вооружения, — сказал собеседник агентства. — Для нас важен отвод по всей линии без выделения участков, полный паритет во всех условиях».

Киев же продолжает настаивать, чтобы в готовящемся сейчас договоре был оговорен постепенный отвод техники. «Они хотят в последнюю очередь отводить на четырех участках на линии соприкосновения: с нашей стороны это Донецк и Горловка, со стороны ЛНР — Бахмутская трасса и Попаснянский район», — пояснили в пресс-службе.

Там добавили, что украинская сторона продолжает менять свою позицию относительно сроков отвода техники. «Изначально было 72 дня, потом — 55, и сейчас 41 день, но это исключительно видение украинской стороны: никто не говорит, что мы с этим согласны», — подчеркнул собеседник агентства.

Он добавил, что дискуссии по отводу техники заняли почти все время работы подгруппы, потому вопрос демилитаризации села Широкино не обсуждался на этой встрече, сообщает "ДАН".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация