ВЛ / Статьи

Израиль может войти в путинскую коалицию против ИГИЛ

+1
23-09-2015, 02:00...
1 104
 

Израиль может войти в путинскую коалицию против ИГИЛ

Эксперты считают, что из двух зол — Асада и исламистов — Нетаньяху выберет меньшее

В понедельник в ходе рабочей встречи лидеры России и Израиля обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и рост террористической угрозы, исходящей от Исламского государства и террористической группировки «Хезболла».

Пытаясь успокоить Биньямина Нетаньяху, выразившего озабоченность сложными взаимоотношениями своей страны с соседями, президент Путин заявил, что в Сирии сейчас сложилась настолько тяжелая ситуация, что там сейчас просто нет возможности для формирования совместно с Ираном «второго террористического фронта против Израиля», о котором говорил израильский премьер.

О том, как далее может развиваться военный конфликт в Сирии, «МК» рассказал президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, профессор кафедры международной журналистики МГИМО, в 1996—2001 годах начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ, генерал-полковник Леонид Ивашов:

- Я полагаю, что теперь Запад и прежде всего США станут меньше вооружать и финансировать группировки ИГ и антисирийскую оппозицию. Россия в свою очередь окажет Сирии военно-техническую поддержку, поэтому военная ситуация там будет переломлена в пользу сохранения режима Башара Асада и скорого сокращения, а потом и полного прекращения военных действий.

Почему я так считаю? Да потому, что европейцы уже начинают критиковать и порой даже публично, и американскую политику, и лично Обаму. Барак Обама в преддверии грядущих президентских выборов, под давлением демократической партии, просто не может пойти на ухудшение отношений с Европой. А значит он вынужден прислушиваться к критике европейцев и искать варианты для выхода из ситуации. Россия в этом плане может сильно помочь Обаме, как это уже было в ситуации с сирийским химическим оружием.

Американцы будут вынуждены сейчас вести себя осторожней и прагматичный. Они сейчас отступают от своих прежних позиций, но в их политической стратегии есть четкое определение: даже проиграв сражение, нужно выходить из него с высоко поднятой головой, рассказывая всем об огромнейшем успехе в операции.

Что же касается Израиля, то здесь ситуация несколько сложней. Да, Израиль — верный, надежный союзник США на Ближнем Востоке. Но сегодня ситуация складывается так, что нынешний ближневосточный кризис угрожает не только политическим интересам, но и непосредственно его безопасности. Израиль с одной стороны осложнил свои отношения с соседями — Сирией и Египтом, но с другой стороны он одновременно подвергается угрозе того же «ИГ». И если это «ИГ» не будет остановлено в Сирии, то его боевики очень скоро подойдут прямо к границам Израиля со всеми вытекающими из этого последствиями. Израилю это никак не нужно. А потому подключение Израиля с его мощным международным влиянием к процессу уничтожения «ИГ», обязательно поможет вывести сирийский кризис на путь мирного урегулирования.

Ольга Божьева 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация