ВЛ / В мире

Россия и Япония возобновляют диалог по мирному договору

0
21-09-2015, 23:10...
1 346
 

Главным итогом визита главы МИД Японии Фумио Кисиды в Москву стало решение о возобновлении диалога по мирному договору на уровне заместителей руководителей внешнеполитических ведомств двух стран, российский министр Сергей Лавров высказался после переговоров и о возможности возобновления работы в формате "2+2" на уровне глав МИД и Минобороны.

Поездка в РФ Кисиды согласовывалась сторонами долго, так как ее подготовка проходила на довольно напряженном фоне. Сказывалось и присоединение Японии к санкциям против РФ в связи с кризисом на Украине, и ситуация с визитами высокопоставленных российских чиновников на Курилы, которые всегда очень болезненно воспринимаются в Токио. Однако договориться в результате удалось.

Двусторонняя встреча

Как заявил Лавров, возобновление прямого контакта между РФ и Японией вселяет надежду на то, что страны смогут приступить к совместной работе по выправлению непростой ситуации в двустороннем диалоге. "Хочу еще раз подтвердить нацеленность России на развитие всего комплекса российско-японских связей, на решение как сохраняющихся в них проблем, так и новых проблем, которые во многом являются искусственными", — сказал Лавров.

В ходе переговоров, по его словам, было подтверждено понимание того, что развитие сотрудничества между странами отвечает долгосрочным интересам народов РФ и Японии. "Мы в России исходим из того, что двустороннее взаимодействие должно носить самоценный характер и не зависеть от колебаний международной политической конъюнктуры", — сказал Лавров.

"Мы заинтересованы в активизации усилий по выправлению негативных тенденций в торгово-экономической сфере. Помимо заседания межправительственной комиссии, которая пройдет в ближайшее время, этому будут способствовать и некоторые другие мероприятия. В частности, в начале октября в Токио планируется очередное заседание российско-японского консультативного совета по модернизации экономики", — отметил российский министр.
Как заявил Лавров, "главный вывод — все-таки подтверждается обоюдный настрой на продвижение всего комплекса двусторонних отношений".

"Мы полностью привержены договоренностям, которые были достигнуты в прошлом, в том числе на высшем уровне, включая договоренность развивать российско-японские отношения полноформатно, по всем направлениям и добиваться создания такой атмосферы, которая будет наиболее благоприятна и для решения проблемы мирного договора", — сказал Лавров.

Мирный договор

Заключение мирного договора между двумя странами стало основной темой переговоров двух министров. В частности, на 8 октября намечен второй раунд консультаций по этой теме на уровне заместителей министров иностранных дел. Лавров выразил надежду, что теперь динамика переговоров "возобновится и больше сбоев не будет".
Кисида со своей стороны заявил, что его визит в Россию "фактически ознаменовал возобновление остановленных переговоров по заключению мирного договора". "Стороны подтвердили дальнейшее продолжение прямого диалога глав государств и министров иностранных дел путем активного использования международных конференций и других мероприятий", — подчеркнул глава МИД Японии.

Кисида заявил, что Москва и Токио должны искать взаимоприемлемое решение территориального вопроса, и сообщил, что на переговорах выразил сожаление в связи с посещением официальными лицами РФ Курильских островов. Лавров отметил, что "северные территории" не являлись предметом переговоров, на повестке дня стоит лишь заключение мирного договора. Продвижение в этом вопросе, сказал российский министр, возможно лишь после признания Японией послевоенных исторических реалий, включая Устав ООН во всей полноте.

Япония претендует на южнокурильские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Консультации по безопасности

Российский министр подчеркнул, что Москва открыта к двусторонним консультациям с Токио по всему спектру вопросов безопасности, в том числе в регионе Северо-Восточной Азии. "У нас в свое время был создан механизм "2+2", когда главы МИД и министры обороны двух стран встречаются в рамках своих компетенций. Мы готовы возобновить работу такого механизма, почувствовали, что эта идея не отвергается нашими японскими коллегами", — отметил Лавров.
Россия и Япония в ближайшее время проведут консультации по тематике нераспространения оружия на Ближнем Востоке, сообщил Лавров. "С обеих сторон дана высокая оценка по линии консультаций советов безопасности двух стран. В ходе таких консультаций обсуждаются практические аспекты совместного противодействия многочисленным вызовам и угрозам современного мира с вовлечением различных ведомств", — добавил он.

Лавров рассказал Кисиде об озабоченности Москвы усилением обороноспособности Японии на фоне усиления присутствия США в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

"Говорили с господином министром о дестабилизирующем характере планов сооружения глобальной ПРО США для международной безопасности… Параллельно видим процесс обновления руководящих принципов сотрудничества Японии и США в области обороны, где просматриваться начинает то, что я бы назвал ядерным профилем. Мы убеждены, что блоковые подходы к обеспечению безопасности себя изжили. Закрытые военные альянсы — будь то в Европе, будь то в АТР — не способствуют снижению напряженности", — сказал российский министр.

Контакты на высшем уровне

Кисида сообщил, что пригласил Лаврова посетить Японию, и затронул на переговорах тему визита президента РФ Владимира Путина в Японию. Лавров со своей стороны отметил, что саммиты G-20 и АТЭС — это возможность для контактов Путина и японского премьера Синдзо Абэ.

"Что касается визита президента России в Японию, то, как вы знаете, премьер-министр Синдзо Абэ пригласил Владимира Путина такой визит осуществить. Это приглашение было принято. Исходим из того, что конкретные сроки за хозяевами. Будем готовы рассмотреть соответствующие предложения", — сказал Лавров.
Удовлетворение переговорами выразили оба министра. Лавров охарактеризовал их как добрососедские и партнерские, а Кисида отметил углубленный характер дискуссии и сказал, что был проведен значимый обмен мнениями.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация