ВЛ / В мире

Падение нефтяных цен поставило под угрозу проекты на $1,5 трлн

+1
21-09-2015, 14:57...
713
 

Падение нефтяных цен поставило под угрозу проекты на $1,5 трлн

Падение цен на нефть более чем на 50% за последний год сделало нерентабельными проекты в добывающем секторе на сумму до $1,5 трлн и может привести к сокращению инвестиций в отрасли на 30%, полагают аналитики исследовательской компании Wood Mackenzie.

По оценке экспертов, в 2015-2016 годах нефтедобывающие компании мира уменьшат объем капзатрат на $220 млрд, тогда как в июле прогнозировалось снижение на $200 млрд. Тяжелее всего от недостатка финансирования придется нефтесервисным компаниям, говорится в пресс-релизе Mood Mackenzie.

Согласно прогнозам аналитиков, в текущем году одобрение получат всего 6 проектов по добыче нефти, в следующем - около 10. Ранее в среднем за год стадию согласования успешно проходили 50-60 проектов.

Вместе с тем эксперты полагают, что с 2017 года цены на нефть начнут резко повышаться. Это совпадает с прогнозами ОПЕК, которая ожидает роста цен на свою нефтяную корзину в среднем на $5 в год - до $80 за баррель в 2020 году, поскольку поставки нефти из стран за пределами картеля будут увеличиваться медленнее, чем предполагалось ранее.

Аналитики предупреждают, что до конца этого года стоит ждать серии банкротств среди небольших нефтедобывающих компаний США, которые могут вскоре столкнуться с сокращением финансирования. В октябре банки будут пересматривать стоимость активов, под которые выдаются кредиты. Основным активов добывающих фирм является нефть, а за счет падения цен на нее примерно на 15% с начала года объем доступного финансирования для таких компаний существенно снизится.

Американские компании, занимающиеся добычей нефти на сланцевых месторождениях, уже зафиксировали отток денежных средств в размере $32 млрд в январе-июне 2015 года. При этом за весь прошлый год расходы этих компаний превысили доходы от текущих операций на $37,7 млрд.

Фирмы получают недостающие средства от продажи активов, акций и облигаций, а также совершая заимствования в банках. По данным FactSet, совокупная задолженность нефтегазовых компаний выросла более чем в два раза с конца 2010 года по июнь 2015 года, увеличившись с $81 млрд до $169 млрд.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация