ВЛ / Статьи

Эскобар: только Россия ищет пути урегулирования сирийского конфликта

+3
21-09-2015, 08:41...
1 103
 

Эскобар: только Россия ищет пути урегулирования сирийского конфликта

План мирного урегулирования сирийского конфликта предлагает только Россия. Об этом пишет корреспондент Asia Times.

Пока Кремль старается вернуть мир в Сирию, администрация президента США Барака Обамы размышляет, стоит ли игнорировать главу РФ Владимира Путина или начать сотрудничать с ним. При этом Вашингтон сменил обвинения России во вторжении на Украину обвинениями во вторжении в Сирию.

«Единственная дипломатическая игра ведется Москвой, потому что главным планом Вашингтона по-прежнему является смена режима, а слаженного «западного» плана действий, который бы одновременно гарантировал разгром «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещена в России) и предотвращал катастрофическое разделение сирийского государства, не существует», - пишет Эскобар.

По его словам, опасения по поводу наращивания Москвой присутствия в Сирии связаны совсем не с тем, что это может осложнить деятельность международной коалиции против боевиков ИГ. Вашингтон переживает, что по надзором России он просто не сможет безнаказанно бомбить силы сирийского лидера Башара Асада вместо позиций террористов.

В свою очередь Евросоюз платит цену за одержимость сменой режимов разногласиями, спровоцированными кризисом беженцев. При этом премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Франции Франсуа Олланд готовятся нанести незначительные авиаудары, что навряд ли заставит ИГ трястись от страха, уверен Эскобар.

Американские власти выступают за отставку Асада и против оказания ему любой помощи. При этом Россия неоднократно призывает «международную коалицию» сотрудничать с сирийскими властями под эгидой СБ ООН для борьбы с ИГ.

Напомним, 15 сентября накануне президент РФ Владимир Путин на встрече глав стран-участниц ОДКБ заявил, что РФ поддерживала и будет поддерживать сирийское правительство в борьбе с терроризмом. Он подчеркнул, что боевые действия в Сирии навязываются извне путем поставок вооружений и специальной техники.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация