ВЛ / В мире

В Сирии высадились обученные в США повстанцы

+2
20-09-2015, 13:56...
1 242
 

В Сирии высадились обученные в США повстанцы

По информации сирийской правозащитной организации, на территории Сирии высадилась группа в составе 75 сирийских повстанцев, обученных в США, с целью борьбы с джихадистами из группировки "Исламское государство".
Об этом сообщает BBC.

Они должны присоединиться к двум другим поддерживаемым США повстанческим организациям.

Американцы планировали вооружить и обучить тысячи сирийцев, однако недавно эта программа была подвергнута критике и насмешкам в связи с тем, что только пять из прошедших обучений по этой программе сирийцев сражаются в Сирии.

Напомним, что конгресс США ранее одобрил выделение $500 млн на тренировку и оснащение членов умеренной оппозиции в Сирии, чтобы они присоединились к борьбе с ИГ. Ожидалось, что всего удастся подготовить пять тысяч человек, однако первые 54 "выпускника" в итоге оказались в рядах "Аль-Каиды".

Как заявили в Центральном командовании ВС, сейчас против террористов сражаются четыре-пять человек, еще сто проходят тренировку. В ведомстве объяснили столь низкие показатели тем, что специалистам приходится отвергать значительное число кандидатов, так как США намерены обучать только представителей оппозиции, но никак не сторонников президента Башара Асада.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация