ВЛ

Эксперт: Требовать экстрадиции Януковича спустя год после того, как он покинул Украину, — нелогично

0
20-01-2015, 21:47...
1 086
 
Эксперт: Требовать экстрадиции Януковича спустя год после того, как он покинул Украину, — нелогично

Сегодня Печерский районный суд Киева вынес постановление о взятии под стражу бывшего президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры страны. По мнению полномочного представителя Адвокатской палаты Европейского союза в России Александра Трещева, в действиях украинских властей нет логики. Непонятно, чего они хотят добиться, ведь с того момента, как Янукович покинул Украину, прошёл год, а Киев только сейчас объявил экс-президента в международный розыск и потребовал его выдачи.

В заявлении пресс-службы Генпрокуратуры Украины говорится, что 19 января 2015 по ходатайству ГП Печерским районным судом города Киева было вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу бывшего президента Украины Виктора Януковича.
Как сообщает ТАСС, ранее 12 января Интерпол объявил бывшего президента Украины в международный розыск с целью задержания и последующей экстрадиции «по запросу его страны» «за хищение крупных финансовых средств и соучастие в хищении финансовых средств, совершённом в больших размерах и в составе организованной группы».
Полномочный представитель Адвокатской палаты Европейского союза в России Александр Трещев считает, что требовать выдачи Януковича спустя год после того, как он сбежал в Россию, нелогично.
«Во всей этой истории большое количество несоответствий и полное отсутствие логики, когда последовательность действий, которая должна быть соблюдена в этом деликатном вопросе (выдача человека, подозреваемого в ряде преступлений), хаотична: его сначала разыскивает Интерпол, а потом выясняется, что суд решает подвергнуть его экстрадиции», — рассуждает юрист. По его мнению, подобная процедура должна проводиться в чёткой последовательности, «чего не было сделано в данном случае, как и во всех правоотношениях, которые мы нередко видим с украинской стороны».
Для того, чтобы экстрадировать Виктора Януковича, по словам адвоката, нужно отправить запрос в Генпрокуратуру РФ. «Она им, конечно же, откажет по одной простой причине: у экс-президента, возможно, уже есть российское гражданство. Этого нельзя исключать. А Россия не выдаёт своих граждан по запросу иностранных государств. Поэтому, думаю, что для бывшего президента Украины не наступит никаких серьёзных последствий, как и в случае объявления его Интерполом в международный розыск», — считает Трещев. Он уверен, что в ближайшее время Янукович вряд ли добровольно покинет Россию. «Однако действия, направленные украинской стороной на его задержание, будут продолжаться. Они наверняка будут использовать какие-то правовые лазейки и ходы. Но пока с их стороны не наблюдается сильного желания, которое было бы продиктовано не словами политиков, а юридически выверенными шагами, которые следуют друг за другом. Пока они хаотичны, и непонятно, чего же они хотят добиться», — рассказал RT полномочный представитель Адвокатской палаты Европейского союза в России.
Уже год прошёл с того момента, как Янукович покинул Украину. По мнению эксперта, киевские власти должны были уже давным-давно объявить его в международный розыск, подать документы в Интерпол, направить их в соответствующие инстанции, чтобы подвергнуть его экстрадиции. «Однако отсутствие логики в их действиях позволяет сделать вывод: а нужно ли им вообще это или нет? Или же это просто формальность, а не желание видеть его у себя?», — задаётся вопросом адвокат. 

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/69923




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация